02.07.2013 4:42
добавлено:
рубрика:

Мы рекомендуем дождаться коррекции за океаном, а затем «входить в рынок»

С технической точки зрения, сигнал на отскок продолжается, ближайший ориентир для «быков» – 1638 п., от которого начнутся продажи. Не исключено, что индекс попробует дойти до уровня 1655 п., но я бы не рекомендовал ждать этого движения, волатильность вблизи максимумов возрастает, начинаются резкие колебания – предвестники разворота.

На нашем рынке многие бумаги сейчас находятся на комфортных уровнях для входа. Например,  сектор электроэнергетики: практически все эмитенты сектора за последние несколько лет потеряли в среднем от 50% до 80%. На данный момент стратеги покупают эти бумаги небольшими объемами, усредняя позиции каждые 2-3% снижения. Мне такая тактика видится уместной, ведь близость заокеанских индексов к историческим максимумам намекает на скорую коррекцию, что в любом случае скажется на одном из самых слабых секторов отечественного рынка. Для спекулянтов возможны неприятные сюрпризы в виде резких снижений на негативном внешнем фоне, но для классического инвестирования такие движения не станут помехой. Многих наш рынок заставил отказаться от покупки бумаг на долгий срок, но если сейчас взглянуть на акции энергетиков, большинство бумаг торгуются на уровнях конца 2008 года, а это самое настоящее «кризисное дно», о котором так мечтали инвесторы в 2010-1011 годах.

В таких ситуациях не надо бояться. Есть компании с большой государственной поддержкой, есть компании с иностранными мажоритариями (например, «Э.ОН Россия»). Есть сетевые компании, которые поставлены в очередь на приватизацию в ближайшие несколько лет, а есть компании, которые будут поглощаться более крупными игроками, так как идея раздела «РАО ЕЭС» провалилась. Очевидно, что реанимация сектора уже близко, на электроэнергию всегда будет спрос.

На данный момент большинству компаний предстоят масштабные инвестиционные программы по модернизации мощностей и строительству новых станций, но эти факторы, как мне кажется, уже заложены в цену. Поэтому мы рекомендуем дождаться коррекции американского рынка в пределах 8%-12%, после чего стоит начинать покупать акции сильно подешевевших компаний на долгий срок. Диверсифицировать портфель лучше по всему сектору, чтоб минимизировать риск получения убытков по отдельно взятым компаниям. Ближе к моменту, когда нужно будет начинать инвестировать в сектор, мы подробно распишем, какие бумаги наиболее привлекательны для покупок.

ПРАЙМ