21.11.2014 1:58
добавлено:

На федеральной трассе М-21 «Волгоград — Каменск-Шахтинский — граница с Украиной» в Ростовской области исследуют уникальные курганы бронзового века

На федеральной автодороге М-21 «Волгоград — Каменск-Шахтинский — граница с Украиной» начались археологические раскопки. Эксперты исследуют историческую зону, в которой находятся три кургана эпохи бронзы (до средневековья). Все находки будут переданы в Азовский Краеведческий музей.

Археологические раскопки предшествуют реконструкции федеральной трассы М-21 на участке км 330 — км 343 в Ростовской области, которую планируется завершить в 2017 году. За это время управлению дорог «Азов» Федерального дорожного агентства предстоит привести 13-километровый участок трассы в нормативное состояние и удвоить количество полос для движения транспорта — по две в каждом направлении.

В настоящее время археологи осматривают ритуальный курганный могильник «Малый Шляховый I», который представляет собой каменное кольцо с гигантским кострищем в центре. Предположительно данный комплекс был сооружен во втором тысячелетии до н.э., то есть его история насчитывает свыше 4 тыс. лет.

Как поясняют в Федеральном дорожном агентстве, раскопки проводятся, когда в зону строительства попадает заповедная территория. Юг России, и особенно Ростовская область является историческим центром пересечения путей миграции древних народов — древних скифов, греков, сарматов, миотов и т.д. «Множество исторических зон пока остаются неисследованными — у археологов «не доходят руки». Но если таковые участки попадают в зону строительства, предварительно мы должны провести раскопки, курганы (как в данном случае) — перенести. Потому при строительстве (реконструкции) дорог в план попадают и необычные для дорожников работы — археологические. Разумеется, их проводят профессиональные археологи, чья работа финансируется дорожниками», — поясняет руководитель управления строительства Федерального дорожного агентства Тимур Лубаков.

Примечательно, что в 2011 году управление дорог «Азов» Федерального дорожного агентства уже проводило археологические раскопки при реконструкции и расширении федеральной автодороги М-23 «Ростов-Таганрог до границы с Украиной» на участке км 24 — км 28. Тогда археологи исследовали шесть курганов могильника «Царский», который попадал в зону расширения автодороги. В ходе раскопок было найдено около 70 погребений разных времен, начиная от эпохи ранней бронзы (примерно три тысячи лет до нашей эры) и заканчивая средневековьем (8-10 века). Могильники на этой трассе были такие же полукругообразные, как и на нынешних раскопках на М-21. В погребениях археологами были обнаружены фрагменты глиняной посуды, стеклянного бисера, бронзовые бусы и ножи, наконечники стрел, кремневые отщепы. Одной из последних находок стал офицерский шлем времен Римской империи. Затем археологи провели работу над воссозданием насыпи самого большого — шестиметрового кургана, который расположился вдоль реконструированной федеральной трассы.

rbanews