05.10.2015 5:25
добавлено:
рубрика:

На рынках снова усилилось неприятие риска

Марк Брэдфорд, аналитик ФГ БКС
Прогноз на неделю: Поддержка со стороны Brent под вопросом. Рост нефтяных котировок позволяет ожидать позитивной динамики на российском рынке акций, однако степень заинтересованности инвесторов остается под вопросом. Фундаментальные факторы не оказывают поддержки – мировой рост экономики выглядит в целом вяло (так, вслед за МВФ Всемирный банк понизил прогнозы по странам Восточной Азии и Тихоокеанского региона до 6.5% в этом году, 6.4% в 2016 г. и 6.3% в 2017 г.) и уязвимо (данные по экспорту США хуже ожиданий), в особенности учитывая ухудшение перспектив китайской экономики.
Хотя котировки Brent выросли, причиной стали отнюдь не ожидания роста спроса, а, скорее, ожидания переноса повышения ставки ФРС на 2016 г. для поддержания экономики США (данные по росту уровня занятости хуже ожиданий), дальнейшее сокращение числа нефтяных вышек в США (-26 за прошлую неделю) и рост премии за риск на фоне конфликта в Сирии, в котором, по всей видимости, Россия и Запад борются с ИГИЛ, исходя из диаметрально противоположных целей (Запад – сместить Асада и установить дружественный Западу режим, Россия – обеспечить безопасность стратегически важной базы Тартус в Средиземном море).
В дополнение к Сирии снова возросли риски по Украине: ожидания по встрече «нормандской четверки» оказались завышенными, прорыва не произошло – в ближайшее время не ожидается ни эскалации, ни оттепели. В итоге давление геополитического фактора и мрачные перспективы мировой экономики окажут давление на спрос на риск в целом и российские бумаги в частности.
Рост в США, рост в Азии (без Китая). Американский рынок акций завершил пятницу в «плюсе» US markets (DJIA +1.23%, S&P 500 +1.43%). Asian markets this morning (Hang Seng +1.84%, Nikkei +1.84%, Shanghai закрыт до 7 октября). Фьючерсы на S&P 500 повышаются (+0.10%); фьючерсы на нефть Brent торгуются на уровне $48.37 за барр. – выше отметки открытия.
Вчера: Рынки снизились, Brent тоже. На рынках снова усилилось неприятие риска. Напряженность по Сирии возросла по мере того, как воздушная операция в стране (теперь с участием российских бомбардировщиков) усилила геополитические риски в регионе.
По итогам недели: Цены на нефть (-1.0% до $48.1 за барр.), рубль ослаб к доллару США до 66.39, РТС (-3.0%), ММВБ (-1.7%).бкс