28.07.2015 8:34
добавлено:
рубрика:

НЕФТЬ: что поддержит цены на нефть?

Цены на нефть основных эталонных сортов продолжают пребывать под давлением по мере того как инвесторы выражают обеспокоенность состоянием китайской экономики на фоне распродаж на фондовых площадках в Азии, перебросившихся на Европу и США.

По данным терминала Libertex, фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в сентябре на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени теряли в цене 0,7% и торговались в районе 52,50. Одновременно американский эталон WTI в Нью-Йорке снижался на 0,3% и находился в области 46,84.форекс

Сегодня утром акции в Китае упали к трехнедельным минимумам, спровоцировав волну беспокойства относительно состояния экономики Китая, которая является вторым потребителем нефти и первым ее импортером в мире. Это происходит на фоне последних данных о росте запасов и числа работающих буровых установок в США, спровоцировав значительный рост пессимизма относительно перспектив состояния спроса и предложения.

Тем не менее, котировки Brent уже приближаются к 50 долларам за баррель. На дне кризиса в начале года они достигали отметки 46,38. С этого момента объемы бурения в США сократились почти вдвое, а добыча в Ливии упала почти на 500 тысяч баррелей в сутки. Соответственно, фундаментальных причин, почему цены должны закрепиться ниже, выделить сложно. Падение может приостановиться. Однако, в случае если котировки продавят технически важную поддержку 52,80 долларов за баррель, то это может спровоцировать новую волну распродаж.

На этой неделе запланированы два события, способные повлиять на динамику цен – итоги заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США (29 июля, 14.30 GMT) и данные от Агентства энергетической информации по коммерческим запасам (29 июля, 18.00 GMT). Если по его итогам встречи FOMC доллар окажется под давлением, или запасы в США снова пойдут на спад, то на таких относительно низких уровнях это может cтать поводом для активизации покупателей, вернув цены ближе к 55 долларам.