16.05.2013 3:45
добавлено:
рубрика:

Нефти не за что зацепиться

Дмитрий Демиденко, аналитик Инвесткафе

Котировки нефти продолжают находиться под давлением, снизившись от уровня майских максимумов более чем на 2%. Рост запасов черного золота в США, увеличение объемов добычи странами ОПЕК и сокращение потребления в Китае на фоне сильного доллара способствуют развитию «медвежьего» тренда.

Пока ключевым фактором является ревальвация гринбека, способствующая удорожанию нефти для держателей других валют. Сильные данные по рынку труда в США усиливают вероятность сворачивания программы количественного смягчения, что вызывает рост интереса к доллару. Ревальвации американской валюты благоприятствуют валютные войны, направленные на конкурентную девальвацию национальных денежных единиц. Снижение процентных ставок, реализация программ покупок активов, интервенции, проводимые центральными банками ведущих стран мира, в конечном итоге приводят к укреплению американской валюты.

Не находит поддержки черное золото и в среде крупнейших производителей. Призывы Ирана о проведении внеочередного заседания ОПЕК, целью которого стало бы сокращение квот на добычу, так и остались призывами. На самом деле члены сообщества не спешат сокращать объемы производства. Наоборот, по итогам апреля показатель увеличился до 30,46 млн баррелей в сутки против мартовских 30,18 млн.

Динамика объема добычи нефти странами ОПЕК в мае 2011-го — феврале 2013-го

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового<br />              рынка [Нефти не за что зацепиться] [объем добычи, нефть,<br />              ОПЕК]
Источник: Ycharts.

Таким образом, тенденция к сокращению производства нефти, набиравшая силу со второй половины прошлого года, несколько замедлилась. В качестве основной причины этого называется увеличение объема добычи крупнейшими странами, входящими в сообщество. В частности, Саудовская Аравия в апреле стала добывать 9,27 млн баррелей в сутки против 9,13 млн месяцем ранее.

В целом на долю ОПЕК приходится около 35-40% от объема общемирового производства черного золота, что позволяет данной организации оказывать серьезное влияние на цены.

Динамика производства нефти странами ОПЕК и изменение цен на рынке нефти

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового<br />              рынка [Нефти не за что зацепиться] [объем добычи, нефть,<br />              ОПЕК]
Источник: EIA.

Слабость нефтяного рынка подтверждается тем фактом, что второй крупнейший потребитель черного золота в мире Китай снизил в апреле объем переработки нефти на 3% м/м. На фоне роста запасов и сокращения импорта в США этот фактор свидетельствует о падении спроса на это сырье.

Развитию коррекционного движения к «медвежьему» тренду способствует рост геополитической напряженности на Ближнем Востоке, однако этот фактор дает лишь временный эффект.

Следует также отметить, что дифференциал цен на Brent и WTI достиг минимальной отметки с января 2011 года и имеет потенциал к дальнейшему сокращению.

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового<br />              рынка [Нефти не за что зацепиться] [объем добычи, нефть,<br />              ОПЕК]
Источник: Финам, расчеты Инвесткафе.

Публикация позитивных данных по ВВП Германии и еврозоны способна привести к некоторому росту показателя, однако это не изменит существующей тенденции и может быть использовано для формирования комбинированной стратегии продажи Brent и покупки WTI.

Инвесторам, открывшим короткие позиции по нефти марки Brent от уровня $105 за баррель, рекомендуется их удерживать. Среднесрочные цели остаются прежними — $99-100 за баррель.

Пресс-служба Инвесткафе