28.06.2013 2:55
добавлено:
рубрика:

Новый закон «О потребкредитовании» сократит число исков со стороны заемщиков – глава БКС Банка

После вступления в силу закона «О потребительском кредитовании», проект которого в настоящее время находится на рассмотрении в Госдуме РФ, отношения банка и клиентов в вопросах предоставления и получения достоверной информации о кредите станут более упорядоченными, считает председатель правления БКС Банка Эмиль Юсупов.
По его словам, это значительно уменьшит количество обращений с жалобами заемщиков на кредитные учреждения и скажется позитивно на загрузке судов. Вместе с тем, эксперт считает, что на объемах кредитования и в целом на динамике рыночных показателей данный правовой акт никак не скажется.
Отдельно Эмиль Юсупов остановился на вызывающем споры в экспертной среде 9-ом пункте законопроекта «Заключение договора потребительского кредита». В настоящее время, рассказал эксперт, некоторые банки в кредитном договоре делают ссылку на общие условия кредитования, с которыми фактически не знакомят клиента, а в некоторых банках кредитор может их изменить в одностороннем порядке. Согласно законопроекту, кредитор не вправе в одностороннем порядке изменять предложенные заемщику индивидуальные условия договора потребительского кредита в течение пяти рабочих дней.
«Этот срок дается на то, чтобы клиент имел возможность проконсультироваться и решить, что эти условия кредитования ему подходят, после чего жалобы клиента на то, что он не понял условий кредитования, уже не будут приниматься. Введение данной нормы в закон имеет следующую предпосылку: в суды различных инстанций поступает колоссальное количество обращений заемщиков с жалобами на банки. Суть жалоб в большинстве случае похожа – банк не ознакомил заемщика со всеми условиями кредитования. По этим делам суды принимают решения как в пользу заемщиков, так и в пользу банков. Причем в разных случаях истинных причин бывает две: действительное сокрытие банком информации от заемщика либо желание заемщика уклониться от своих обязанностей по возврату кредита. Так что введение данной нормы будет направлено одновременно на защиту интересов как заемщика, так и кредитора», — считает Эмиль Юсупов.
По его словам, необходимость и актуальность скорейшего введения закона «О потребительском кредитовании» очевидна финансовому сообществу.

ФГ БКС