26.10.2015 7:07
добавлено:

ОАО «РЖД» напоминают о необходимости соблюдения правил личной безопасности при нахождении в зоне движения поездов

ОАО «РЖД» напоминает, что железная дорога является транспортным объектом повышенной опасности.

По оперативным данным, в январе-сентябре 2015 года в транспортных происшествиях, связанных с причинением вреда здоровью граждан, которые произошли в зоне движения поездов, травмировано 2159 граждан, из которых 1451 погиб. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года общее количество травмированных граждан сократилось на 9,6%, а количество погибших – на 8,1%.

Основными причинами получения травм стали хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах, нахождение на пешеходном настиле во время движения поезда, попытки взобраться на платформу или спрыгнуть с нее, падение между вагоном и платформой. При этом следует отметить, что большая часть граждан, получивших травмы, находились в состоянии алкогольного опьянения.

ОАО «РЖД» ежегодно реализует организационно-технические мероприятия и рекламно-информационные кампании, направленные на предупреждение случаев травмирования граждан в зоне движения поездов. В 2015 году на эти цели запланировано порядка 2 млрд рублей.

В рамках данных мероприятий организовано строительство 73 пешеходных переходов с устройством автоматической сигнализации, строительство 2 и реконструкция 4 пешеходных мостов, строительство около 53 км ограждений зоны движения поездов. Ремонтируются пассажирские платформы, устанавливаются предупреждающие плакаты и знаки безопасности на инфраструктуре. ОАО «РЖД» также организует публикации материалов в СМИ и на наружных рекламных конструкциях, проводит специальные промо-акции.

ОАО «Российские железные дороги» призывает граждан неукоснительно соблюдать правила личной безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта. Ржд