15.05.2013 5:08
добавлено:
рубрика:

Оба индекса опустились ниже 1400 пунктов

Сегодня российские фондовые индексы снижаются четвертую сессию подряд. Оба индекса опустились ниже 1400 пунктов, хотя темпы падения долларового индекса РТС более существенны, чем индекса ММВБ на фоне основательного укрепления позиций доллара на мировом валютном рынке. Сегодня в Европе было опубликовано несколько предварительных оценок за I квартал по ВВП ряда стран и еврозоне в целом, которые оказались хуже прогнозов, продемонстрировав, что в регионе продолжается рецессия, а сроки выхода из нее пока не ясны.

Тем не менее, днем ситуация на европейских фондовых биржах была относительно благополучна и региональные индексы консолидировались даже с небольшим повышением относительно вчерашнего закрытия. Чего нельзя сказать о российских индексах, которые продолжают ярко демонстрировать негативное отношение инвесторов к российским фондовым активам. По большому счету дело уже в нефти, которая, кстати, днем торговалась лишь немногим ниже вчерашних уровней, в пределах ниже $103 за баррель, а в общей обстановке в стране, принципиальном отсутствии позитивных политических и экономических перспектив развития.

Что касается европейских данных по ВВП в I квартале, то экономика еврозоны в целом продемонстрировала спад шестой квартал подряд, причем цифры оказались хуже прогнозов. Предварительная оценка продемонстрировала снижение на 0,2% в квартальном исчислении при ожидавшемся уменьшении на 0,1%, и на 1% — в годовом при прогнозируемом спаде на 0,9%. Отметим, что текущая рецессия в еврозоне является более продолжительной, чем в разгар кризиса 2008 года, хотя и не столь глубокой, чем это было несколько лет назад.

Хуже прогнозов оказались и данные по всем другим наиболее крупным европейским странам – Италии, Франции и, что самое плохое, Германии. Несмотря на то, что Германия стала единственной страной, продемонстрировавшей положительное значение показателя, увеличение было ниже ожидаемого. Рост составил 0,1% в квартальном исчислении при прогнозируемом повышении на 0,3%, в годовом – показатель вообще упал на 0,2% при ожидавшемся росте на 0,2%. Кроме того, в сторону ухудшения были пересмотрены цифры за предыдущий квартал. Если ранее считалось, что немецкая экономика сжалась на 0,6%, то теперь речь идет о 0,7%.

Аналогично плохая картина наблюдается и в экономиках Италии и Франции. В первом случае снижение ВВП составило 0,5% в сравнении с предыдущим кварталом при прогнозном снижении на 0,3%. Что касается Франции, то здесь сокращение экономики составило 0,2% при ожидавшемся снижении на 0,1%. Таким образом, дела в Европе идут даже хуже, чем ожидалось и на этом фоне слова главы ЕЦБ о том, что они готовы и дальше принимать меры по стимулированию экономики уже не выглядят странными. Судя по всему, ЕЦБ придется прибегать не только к очередному снижению процентной ставки, но и другим, сильно нетрадиционным мерам.

В 14:45 мск индекс РТС падал на 1,4% до 1392,94 пункта, индекс ММВБ терял 0,9% до 1393,2 пункта. Европейские индексы повышались в пределах 0,1%-0,3%, фьючерсы на индексы США торговались на нулевых уровнях, пара евро-доллар падала на 0,4% до $1,288 за евро. Нефть Brent дешевела на 0,1% до $102,5 за баррель, смесь WTI снижалась на 0,7% до $93,6 за баррель.

В 16:30 мск станет известен индекс цен производителей США. Прогнозируется, что в апреле производственная инфляция в США замедлилась до 0,8% годовых с 1,1% месяцем ранее.

В 17:15 мск будут опубликованы данные по промышленному производству. Согласно прогнозам, объем производства сократился в апреле на 0,1% в месячном исчислении после прироста на 0,4% в марте.

В 19:30 мск будет обнародован отчет о запасах нефти и нефтепродуктов. Согласно усредненным прогнозам, за неделю, окончившуюся 10 мая, ожидается рост запасов сырой нефти на 450 тыс баррелей до 82-летнего максимума (после роста на 230 тыс баррелей неделей ранее). Запасы бензина, предположительно, уменьшились на 1,1 млн баррелей, а запасы дистиллятного топлива увеличились на 425 тыс баррелей.

Аналитик ИФК «Солид» Эльза Бикчурина