31.05.2016 10:39
добавлено:

Павел Буяджи: Карта «Стрелка» с приложением «Тройка» – первый шаг к интеграции транспортных систем разных субъектов РФ

Карта «Стрелка» с транспортным приложением «Тройка» является пилотным проектом по объединению систем безналичной оплаты проезда на общественном транспорте двух субъектов РФ. Об этом в рамках Международного инновационного форума пассажирского транспорта SmartTRANSPORT в Санкт-Петербурге заявил генеральный директор ООО «ЕТК» Павел Буяджи.
«На одной карте будет установлено два приложения – Стрелка» и «Тройка» с самостоятельными балансами для оплаты поездок. Это позволит жителям Подмосковья, которые часто совершают поездки в Москву, использовать единый инструмент оплаты проезда на общественном транспорте двух субъектов РФ. Например, возьмем один из самых популярных маршрутов жителя Московской области – пассажир оплачивает «Стрелкой» проезд в автобусе Подмосковья, далее использует приложение «Тройка» для оплаты поездок в метро», – отметил Павел Буяджи.
Карта «Стрелка» с транспортным приложением «Тройка» поступит в продажу 2 июня. Пилотная партия, которую эмитирует ООО «ЕТК», составит 50 тысяч карт.
Стоимость карты «Стрелка» с приложением «Тройка» не будет отличаться от обычной «Стрелки» и составит 200 рублей. Из них 80 рублей – это залог за карту и 120 рублей можно будет сразу использовать для оплаты проезда в Подмосковье. Для использования транспортной карты в Москве пользователю необходимо будет записать билет на приложение «Тройка» или пополнить билет «Кошелек» данного приложения.
«По итогам реализации пилотного проекта планируется изучить спрос и основные способы использования карты «Стрелка» с приложением «Тройка», чтобы впоследствии предложить жителям Москвы и Московской области более интересный и функциональный продукт. Например, интеграцию двух транспортных карт на одном носителе», – подчеркнул Павел Буяджи.
Сейчас, по словам генерального директора ООО «ЕТК», при интеграции инфраструктура транспортных систем «Стрелка» и «Тройка» останется прежней. Например, чтобы внести денежные средства на баланс «Стрелки», пользователь может воспользоваться более 40 тысячами пунктов пополнения. Кроме того, пользователь объединенной карты сможет зарегистрировать «Стрелку» в личном кабинете или мобильном приложении, что позволит отслеживать расходы на проезд, а также пополнять «Стрелку» в онлайн-режиме.