08.10.2015 12:40
добавлено:

Победителем конкурса Росстандарта и Всероссийской организации качества стало предприятие ГК «РУСКОМПОЗИТ»

Более 60 представителей служб качества предприятий и организаций соревновались за звание «Лучшей службы стандартизации и технического регулирования предприятий» в Республике Башкортостан. По итогам открытого конкурса завод «СТЕКЛОНиТ», входящий в группу компаний «РУСКОМПОЗИТ», занял второе место.
Конкурс, организованный башкирскими территориальными отделениями Федерального агентства по техническому регулированию (Росстандарт) и Всероссийской организации качества, а также республиканской Академией проблем качества, был приурочен к 90-летию введения государственной стандартизации качества. Его цель – повышение конкурентоспособности отечественной продукции и популяризации необходимости выполнения производителями обязательных требований к ней.
С июля по конец сентября 2015 года службы башкирских предприятий оценивались по специально разработанным критериям, отражающим знание персоналом различных вопросов стандартизации, технического регулирования, а также касающимся их ежедневной работы.
– Российские производители демонстрируют не только высокий уровень качества своей продукции, но и полное соответствие техническим условиям и стандартам, — рассказал Председатель совета директоров ГК «РУСКОМПОЗИТ» Сергей Фахретдинов. — Службы стандартизации предприятий, входящих в ГК «РУСКОМПОЗИТ», активно вовлечены и в модернизацию нормативной базы, разработку ГОСТОв и ТУ для инновационной продукции. Это серьезный вклад в развитие конкурентоспособности российских материалов на внутреннем и зарубежном рынках, — отметил руководитель ГК «РУСКОМПОЗИТ».
По оценке управляющего директора завода «СТЕКЛОНиТ» Гульнары Хайруллиной, с начала 2015 года предприятию удалось существенно увеличить долю присутствия на отечественном рынке геосинтетических материалов для строительства и ремонта дорог за счёт вытеснения иностранных, более дорогих, аналогов.
С августа 2015 года совместно с дирекцией экспорта и научно-исследовательским центром ГК «РУСКОМПОЗИТ» инженеры «СТЕКЛОНиТ» начали проект по выводу стеклянных и полиэфирных тканей и сеток уфимского производства на рынки Польши, Германии и других стран. рускомпозит