24.09.2015 5:36
добавлено:
рубрика:

Рубль все еще имеет неплохие шансы на рост

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс
Рубль сегодня незначительно снижается по отношению к доллару. Основным драйвером для данной динамики является падение цен на нефть.
В частности по сорту Brent котировки вновь опустились ниже 48 долларов за баррель, несмотря на очередное снижение запасов в американских нефтехранилищах по данным EIA (-1,9 млн баррелей за прошедшую неделю).
При этом дополнительное давление на рисковые валюты, такие как рубль, оказывает рост ожиданий дальнейшего снижения темпов роста в экономике Китая. В частности еще накануне было опубликованы крайне слабые данные по деловой активности Поднебесной, что и стало основной причиной беспокойства участников. Напомню, данный показатель снизился в сентябре до 47 пунктов.
В свою очередь некоторую поддержку рубль продолжает оказывать налоговый период в стране. 25 сентября ожидаются крупные налоговые выплаты в РФ, объем которых может превысить 650 млрд рублей.
Таким образом, в целом внешний фон для российской валюты сейчас довольно противоречив, но краткосрочный нисходящий тренд в паре доллар/рубль пока не пробит, что дает надежду на продолжение снижения.
Торговый план: Осторожные продажи usd/rub вблизи текущих значений (66,7) все еще актуальны. Стоп оптимально ставить ближе к 67,5.бкс англ