01.09.2015 2:55
добавлено:
рубрика:

Рынкам тоже есть чему поучиться

Митч Митчелл, аналитик ФГ БКС
Сегодня: Стакан наполовину полон. В первый учебный день инвесторам предстоит выбрать свой ориентир – рост цен на нефть почти на 25% всего за три дня или коррекцию, которая наблюдается сегодня утром. В середине дня мы ожидаем выхода макроданных по безработице в Европе и индекса PMI в России. На российском рынке акций в фокусе остается корпоративный новостной фон – сезон отчетности продолжается, сегодня должно состояться несколько телеконференций.бкс англ
Снижение в США и Азии. Американский рынок акций завершил вчерашний день снижением, поскольку ралли в бумагах энергетических компании оказалось недостаточно, чтобы компенсировать осторожность широкого рынка (DJIA -0.69%, S&P 500 -0.84%, NASDAQ -1.07%). Азиатские индексы сегодня утром также пытаются восстановиться после неуверенного начала торгов на фоне слабых данных по производственному сектору Китая, но пока безуспешно (Hang Seng -0.47%, Shanghai -1.06%, Nikkei -2.11%). Фьючерсы на S&P 500 снижаются (-1.47%); фьючерсы на нефть Brent торгуются на уровне около $52.62 за барр., что ниже отметки открытия.
Вчера: Вялое начало недели. Коррекция во второй половине дня оказалась временной. В итоге индекс ММВБ закрылся в «плюсе», при этом ряд производителей (Мечел, ММК, Северсталь, Акрон) оказались в числе лидеров роста. Сейчас рублевый индекс торгуется на максимуме с марта. Учитывая, что Лондонская биржа вчера была закрыта, торговые обороты составили невысокие RUB 32 млрд.
По итогам дня: Цены на нефть выросли (+8.19% до $54.15 за барр.), рубль укрепился к доллару США до 64.22, РТС (+0.44%), ММВБ-50 (+0.81%).