МОСКВА, 6 фев — РИА Новости. Госавтоинспекция России не исключает возможность увеличения суммы штрафов за непристегнутый ремень безопасности в автомобилях, сообщается на сайте ведомства в среду.
«Штраф для водителя за непристегнутый ремень составляет всего 500 рублей, независимо от количества нарушителей в автомобиле. Для пассажира эта сумма еще меньше — максимум 200 рублей или предупреждение в письменной форме… Возможно, несущественный штраф как раз и является той причиной, по которой так много россиян до сих пор не пристегиваются», — говорится в релизе.
Ранее полиция провела опрос, который показал, что только половина россиян пользуется ремнями безопасности на задних сиденьях в автомобилях. Теперь на сайте организован сбор мнений на тему того, что могло бы стимулировать людей использовать ремни безопасности на передних или задних пассажирских сиденьях.

Насовсем или покататься: россияне покупают Kia Rio, а арендуют Belgee X50
В январе выдачи автокредитов в России выросли более чем на 14%
В декабре 2025 года средний срок автокредита составил 5,8 лет
В 2025 году сервис «Помощь на дорогах» помог 20 598 автомобилистам в Москве
В 2025 году объем выданных автокредитов снизился на 30% по сравнению с 2024 годом
Высокотехнологичные тягачи КАМАЗ поколения К5 пополнили автопарк производителя тары и упаковки