19.04.2013 2:04
добавлено:

Тетра Пак и WWF запускают экологическую программу «Зеленый университет»

Москва, 17 апреля 2013 г. – компания Тетра Пак при информационной поддержке WWF приглашает молодых дизайнеров принять участие в конкурсе на разработку символики, фирменного стиля и набора графических материалов для Всероссийской экологической программы «Зеленый университет».

 

«Зелёный университет» – это вуз, который ведет деятельность, направленную на защиту окружающей среды: снижение объёмов выбросов углекислого газа, раздельный  сбор отходов, экономия воды и электричества, развитие  экологической инфраструктуры, ведение просветительских  программ и формирование экологичных привычек. Его студенты участвуют в экопроектах и акциях, занимаются исследовательской и проектной работой по вопросам охраны окружающей среды.

 

Компания Тетра Пак участвует в разработке программ и осуществлении эколого-просветительских проектов, как в школьной, так и вузовской среде по всему миру. Старт подобной программы в России станет логичным продолжением этих усилий. Главная цель проекта — появление в России «зелёных» вузов, в которых по инициативе и силами самих студентов будут создаваться и реализовываться экологические проекты.

 

Первый этап программы – проведение открытого конкурса на создание логотипа и стиля программы «Зеленый университет». К участию приглашаются студенты из вузов-партнеров конкурса — МГХПА им. С.Г. Строганова, МАРХИ,  Британской высшей школы дизайна, института «Стрелка», а также все желающие, кто хочет попробовать себя в создании яркого и современного «зеленого бренда».

 

«Мы уверены, что появление в России программы «Зеленые университеты» поможет нам популяризировать в студенческой и шире — молодежной среде идеи «зеленого» образа жизни, грамотного и ответственного отношения к окружающей среде , а также вовлечь студентов в экологически и социально значимые акции и проекты, — говорит  Александр Барсуков, вице-президент по экологии компании Тетра Пак в Восточной Европе и Центральной Азии..– Конкурс, проводимый, главным образом, силами самой молодежи, поможет нам  выбрать для программы яркую, нетривиальную и адекватную визуальную форму, призванную сделать проект массовым и по-настоящему «своим» для студентов».

 

В рамках различных экологических проектов компания Тетра Пак уже много лет тесно сотрудничает с WWF, как в мире, так и в России. В России Тетра Пак  поддерживает деятельность WWF по сохранению лесов и климатические проекты по снижению выбросов CO2. Организация WWF будет оказывать информационную поддержку программе «Зеленый университет».

 

«Проект поможет повысить экологическую культуру у поколения, которое буквально через несколько лет будет принимать решения в государстве и бизнесе», — отмечает Виктория Элиас, директор природоохранных программ WWF России.

 

Дополнительная информация

 

Конкурс  проводится в период с 17 апреля по 17 мая 2013 года. Для участия в нем необходимо подать работы либо в одну, либо в обе номинации конкурса – создание бренда и фирменного стиля проекта и разработка коммуникационных материалов программы. Приветствуются передовые графические идеи и самые смелые дизайнерские и экологичные решения.

 

Победитель будет выбран жюри, в составе которого:

  • Александр Барсуков — вице-президент по экологии компании Тетра Пак в Восточной Европе и Центральной Азии
  • Ива Лебедева — генеральный директор «Экобюро GREENS»
  • Лена Карин — руководитель Pro-Obraz design group
  • Игорь Ермаченков —  зам. руководителя отдела экологии редакции РИА Новости
  • Елена Пузанова  — директор по маркетингу компании  Wacom
  • Ольга Пегова —  руководитель службы информации WWF России

 

Оценка работ будет проводиться по таким критериям, как соответствие целям, задачам  и экологическим идеям программы, современность и инновационность графического решения, оригинальность замысла, эмоциональность и художественная выразительность образа, уровень творческого и технического исполнения работ, узнаваемость и запоминаемость стиля.

 

В качестве призов победители конкурса получат высокотехнологичные современные графические планшеты от партнера конкурса — компании Wacom. Главным призом станет личное  участие победителя в дизайнерском сопровождении программы «Зеленый университет». Подробную информацию о конкурсе, призах и условиях можно получить на сайтах:

www.tetrapak.ru или http://www.wwf.ru/resources/greenuniversity

 

Результаты конкурса будут объявлены на пресс-конференции в июне 2013 года.

 

О КОМПАНИИ ТЕТРА ПАК

Тетра Пак является мировым лидером в области решений для переработки и упаковки пищевых продуктов. Совместно со своими заказчиками и поставщиками мы предоставляем полезные, инновационные и экологически безопасные упаковочные решения для продуктов миллионам людей по всему миру. Тетра Пак работает в более чем 170 странах и насчитывает почти 23 000 сотрудников. Мы убеждены, что положение лидера в индустрии немыслимо без ответственного подхода к бизнесу, ориентированного на устойчивое развитие. Наш девиз – «СОХРАНЯЯ ЛУЧШЕЕ» – отражает стремление компании сделать продукты питания безопасными и доступными повсеместно. Болеe подробно о Тетра Пак см. www.tetrapak.com

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ WWF

Всемирный фонд дикой природы (WWF) – одна из крупнейших независимых международных природоохранных организаций, объединяющая около 5 миллионов постоянных сторонников и работающая более чем в 100 странах. Миссия WWF – остановить деградацию естественной среды планеты для достижения гармонии человека и природы.
Стратегическими направлениями деятельности WWF являются:
•     сохранение биологического разнообразия планеты
•     обеспечение устойчивого использования возобновляемых природных ресурсов
•     пропаганда действий по сокращению загрязнения окружающей среды и расточительного природопользования.
Болеe подробно о WWF см. www.wwf.ru

 

 

За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

 

 

Максим Раков

Руководитель отдела по связям с общественностью

ЗАО «Тетра Пак»

Тел. +7(495) 787-80-00

e-mail: maxim.rakov@tetrapak.com

www.tetrapak.ru

 

Ольга Пегова

Руководитель службы информации

WWF Россия

Тел. +7(916) 455-19-67

e-mail: opegova@wwf.ru

www.wwf.ru