31.08.2015 9:46
добавлено:

В рамках рабочей поездки губернатора Мурманской области Марины Ковтун в Кировск подписано соглашение между Правительством Мурманской области и АО «Канатная дорога»

В рамках рабочей поездки губернатора Мурманской области Марины Ковтун в Кировск подписано соглашение между Правительством Мурманской области и АО «Канатная дорога» о государственной поддержке инвестиционной деятельности в виде налоговых льгот по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль при реализации проекта «Строительство пассажирской подвесной канатной дороги на склоне горы Айкуайвенчорр». Свои подписи под документом поставили губернатор региона Марина Ковтун и Михаил Рыбников, генеральный директор управляющей организации АО «Апатит», как представитель основного акционера АО «Канатная дорога»

Как отметила Марина Ковтун, социально-экономическое развитие Кировска связано не только с горнодобывающей отраслью. Город становится все более привлекательным для туристов. Этому во многом способствует строительство канатной дороги.фосагро

«Сегодня вопросам развития природного и активного туризма региональное правительство уделяет особое внимание. Проводится большая работа по поддержке инвестиционной деятельности. В области создана система поддержки инвесторов», — отметила Марина Ковтун.

Строительство пассажирской канатной дороги является одним из значимых инвестиционных проектов региона. Он реализуется в рамках соглашения о намерениях, заключенного 21 декабря 2013 года между Правительством Мурманской области, администрацией г. Кировска и АО «Апатит». Дальнейшая реализация проекта будет способствовать развитию инфраструктуры горнолыжного курорта в Кировске и туристическо-рекреационного кластера «Хибины».

«Кировск должен стать настоящим туристическим центром. Все ресурсы туристических продуктов должны быть использованы на 100%. Туризм должен приносить доход в бюджет города», — подчеркнула Марина Ковтун.

«Компания «ФосАгро» и комбинат «Апатит» заинтересованы в том, чтобы экономика Хибинского края получила второе дыхание, — констатировал генеральный директор АО «ФосАгро-Череповец» Михаил Рыбников. — Ключевое направление – масштабные инвестиции в развитие туристического потенциала Хибин – это и развитие аэропорта в городе Апатиты, который уже сегодня имеет самый современный уровень оснащения и прямое ежедневное сообщение с Москвой и Санкт-Петербургом. Это развитие горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» и целого комплекса туристических объектов в Кировско-Апатитском районе, санаторно-оздоровительного комплекса «Тирвас», музейно-выставочного центра — это долгосрочные, перспективные вложения в благополучие региона».

По прогнозам АО «Канатная дорога», за 10 лет действия заключенного соглашения доходы бюджетов всех уровней в результате реализации проекта составят более 100 млн. рублей.