02.10.2015 5:27
добавлено:

Вологодская область и «ФосАгро» планируют 6 октября подписать соглашение о предоставлении инвестиционных льгот по проекту строительства новых производств аммиака, карбамида и сульфата аммония

Москва. 2 октября 2015 г. Правительство Вологодской области и АО «ФосАгро-Череповец» планируют 6 октября 2015 г. подписать соглашение о предоставлении инвестиционных льгот по проекту строительства новых производств аммиака, карбамида и сульфата аммония.

Его детали обсуждались на встрече губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова с руководством Группы «ФосАгро» — заместителем Председателя Совета директоров ОАО «ФосАгро» Андреем Г. Гурьевым, генеральным директором ОАО «ФосАгро» Андреем А. Гурьевым и генеральным директором АО «ФосАгро-Череповец» Михаилом Рыбниковым.

Соглашение планируется подписать в рамках VIII Российско-Германской конференции по вопросам использования сырьевых ресурсов, которая пройдет с 5 по 7 октября 2015 г. в Санкт-Петербурге, на базе Национального минерально-сырьевого университета «Горный», который принимал активное участие в разработке Стратегии развития Группы «ФосАгро».

По словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, «мы продолжим создавать благоприятные условия для реализации Группой «ФосАгро» масштабных инвестиционных, производственных и социальных программ. По оценкам Департамента финансов и экономики правительства Вологодской области, Группа «ФосАгро», в настоящее время являющаяся одним из крупнейших налогоплательщиков области, в ближайшее время станет безусловным лидером по налогу на прибыль среди других предприятий в регионе. И мы сделаем все возможное для того, чтобы обеспечить условия для дальнейшего устойчивого развития Компании — особенно в части, касающейся обеспечения железнодорожной транспортной логистики.

– Реализуемая нами стратегия позволяет ежегодно наращивать объемы выпускаемой продукции, как за счет внутренних резервов, так и строительства новых производств. В ближайшие несколько лет производство товарной продукции только в АО «ФосАгро-Череповец» увеличится на четверть, отметил генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. — Безусловно, это окажет положительный эффект на увеличение отчислений в региональный бюджет и реализуемые нами социальные проекты, в частности, в области повышения качества образования и пропаганды здорового образа жизни».

Для обеспечения отрасли минеральных удобрений высококвалифицированными инженерными кадрами, в том числе и для работы на новых высокотехнологичных производствах, «ФосАгро» выстроила систему подготовки, в орбите которой находятся школа, средние профессиональные и высшие учебные заведения. Так, в Вологодской, Саратовской, Ленинградской и Мурманской областях при поддержке региональных властей для учеников 10-11 классов в школах открыты специализированные «ФосАгро-классы» для углубленного изучения предметов, необходимых для поступления в технические вузы. В этом году дан старт учебному году для третьего поколения «ФосАгро-классов» – это 125 ребят.

Школы, в которых открыты «ФосАгро-классы», работают по методикам НП «Дети России Образованный и Здоровы — ДРОЗД», которое было создано по инициативе «ФосАгро» и Центра спорта и образования «Самбо-70» более 13 лет назад, и направлено на гармонизацию образовательного и тренировочного процессов. Ежегодно в турнирах, соревнованиях и спортивно-образовательных фестивалях, проводимых под эгидой «ДРОЗДа» принимают участие более 20 тысяч детей. Методики движения «ДРОЗД» применяются в более 40 регионах России.

Ученики «ФосАгро-классов» могут продолжить образование в средних профессиональных или высших учебных заведениях. В Вологодской области по инициативе и при поддержке Компании создан Череповецкий химико-технологический колледж, в Мурманской области «ФосАгро» поддерживает профильный для компании Хибинский технологический колледж.

В этом году выпускники «ФосАгро-классов» почти в полном составе (117 из 121 ученика) поступили в лучшие технические вузы России. Рейтинг вузов с большим преимуществом возглавляет Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», за ним — Кольский филиал Петрозаводского госуниверситета, Череповецкий государственный университет, Ивановский государственный химико-технологический и т. д.

Губернатор Вологодской области и руководство Группы «ФосАгро» обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в области образования, пропаганды здорового образа жизни и патриотического воспитания подрастающего поколения.Фосагро