07.09.2015 6:02
добавлено:

Выпускники «ФосАгро-классов» почти в полном составе поступили в лучшие технические вузы России

117 из 121 учеников «ФосАгро-классов» первого выпуска из регионов присутствия Группы «ФосАгро» поступили в вузы.

Половина выпускников выбрали технические специальности в профильных вузах. 20% от общего числа поступили по целевым направлениям. Рейтинг вузов с большим преимуществом возглавляет Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», за ним — Кольский филиал Петрозаводского госуниверситета, Череповецкий госуниверситет, Ивановский государственный химико-технологический и т. д.

Наиболее популярны у выпускников «ФосАгро-классов» специальности «Информационные системы и технологии» (10 человек), «Химические технологии, химия» (9 человек), «Электроэнергетика» (8 человек), «Строительство, архитектура» (5 человек), «Горное дело» (5 человек), «Теплоэнергетика и теплотехника» (4 человек). Все эти специальности востребованы на предприятиях Компании «ФосАгро».

Например, Андрей Стешенко из Волхова (школа №1) поступил в Санкт-Петербургский государственный политехнический институт и будет обучаться по специальности «Электроэнергетика и электротехника»:

– Учеба в «ФосАгро-классе» запомнится на всю жизнь. После окончания вуза хочу работать на «Метахиме». С заводом познакомился во время экскурсии – достойные условия труда, социальные программы, перспективы роста!

По всем профильным предметам средний бал ЕГЭ выпускников «ФосАгро-классов» превышает средний российский показатель. В успеваемости по химии дальше других продвинулись кировчане. Их средний бал ЕГЭ — 69,7 против 57,04 по РФ. По математике преуспели школьники из Апатитов — 62,9 (по РФ — 49,59). Физику и информатику лучше освоили череповчане: их средний бал ЕГЭ по физике – 61 (против 51 по РФ), а по информатике – 65 (по России – 63,1). Волховчане показали хороший результат по химии и физике, выпускники из Балаково – по математике.

– Нам есть, чем гордиться, – считает учитель физики школы № 10 г. Череповца с углубленным изучением отдельных предметов Галина Скородумова, – Физику для сдачи выбрали 14 человек. Средний балл значительно превышает и региональный, и федеральный. Особенно горжусь Алексеем Козловым – набрал 89 баллов из 100, и поступил в «Горный». Жаль прощаться с первым выпуском «ФосАгро-классов», но 1 сентября – знакомство с их последователями. Будем стремиться к новым вершинам!

Накануне нового учебного года состоялся третий набор в десятые специализированные «ФосАгро-классы»: в них были приняты 125 выпускников девятых классов.

Куратор проекта, ведущий специалист управления найма и развития персонала Дирекции по персоналу и социальной политике АО «ФосАгро-Череповец» Дарья Дурнова так комментирует особенности третьей приемной кампании:

– Отрадно отметить, что конкурс на зачисление на всех площадках с каждым годом растет. Ведь сегодня о нашем проекте знают не только в городах присутствия, но и за их пределами. Так, раньше в специализированные классы в основном поступали учащиеся школ, на базе которых реализуется проект. Сейчас большинство составляют лучшие выпускники девятых классов из других школ, включая районные. И это еще один из ценных результатов проекта – рост узнаваемости бренда на региональном уровне!

– Когда два года назад у нас появились «ФосАгро-классы», мы с интересом наблюдали за ребятами: корпоративная форма, планшеты, поездки, конкурсы… — говорит Лилия Джагарян из школы № 25 г. Балаково, — Я тоже мечтала поступить в «ФосАгро-класс». Мечта сбылась! Буду углубленно изучать любимую математику, химию и физику. Хочу с отличием окончить школу.

Уже разработан план мероприятий на 2015-1016 учебный год. Кроме углубленного изучения профильных предметов, школьников и учителей ждут олимпиады и мастер-классы, III-й фестиваль «ФосАгро-классов», экскурсии на предприятия. Впервые Корпоративная Олимпиада по профильным предметам пройдет в Москве на базе Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, ведущего вуза в системе подготовки кадров для химической промышленности и науки России.фосагро

Согласно Российскому выпуску Ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира – 2015 г., подготовленному компанией PWC, общими для генеральных директоров крупнейших корпораций всего мира остаются бизнес риски, связанные с нехваткой квалифицированных кадров (73%). В этом видят угрозу и 78% руководителей российских компаний.

Так, по словам генерального директора ОАО «ФосАгро» Андрея Гурьева, «дефицит высококвалифицированных кадров ощущают практически все отрасли промышленности. Поэтому «ФосАгро» «выращивает» кадры, начиная со школьной скамьи: во всех городах присутствия Компании созданы «ФосАгро-классы» для учеников 10-11 классов, выпускники которых могут продолжить образование в лучших вузах страны, а затем прийти работать в высокотехнологичные отрасли, в том числе и на предприятия «ФосАгро».