11.10.2013 12:35
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 11.10.2013

Нефть вселила силы в рубль

Доллар консолидируется после трех дней роста на ожиданиях продолжения переговоров между президентом США и республиканцами в сенате по поводу лимита госдолга и остановки правительства. На вчерашней короткой встрече президент не принял решения по предложению республиканцев относительно краткосрочного увеличения лимита госдолга. Стороны продолжат обсуждать возможность финансирования правительственных служб перед тем, как продолжать решение более общих проблем.

Дальнейший прогресс в переговорах будет восприниматься участниками торгов как позитив по доллару, и американская валюта может продолжить подъем, корректируя потери сентября.

Сегодня в 11:55 МСК будет опубликован индекс потребительского доверия университета Мичигана. Эксперты не ожидают серьезных изменений показателя в этом месяце.

EUR/USD

Евро прибавляет 16 пунктов к началу торгов в Европе.  Котировка 1.3540 и с ближайшие часы она может достигнуть 1.3560, уровня, на котором единая валюта балансировала 7-8 сентября перед провалом 9 сентября. После достижения этой отметки настроения участников могут измениться, и фиксация прибыли от покупок временно приостановит подъем котировок.

USD/RUB

Рост нефти Brent выше отметок 111 долларов вчера существенно поддержал российский рубль. Вчера доллар дешевел к рублю, в то время как на внешних площадках американская валюта дорожала. Сейчас подъем нефтяных котировок приостановился и доллар консолидируется на 32.19. Спрос на доллар будет усиливаться по мере приближения к 32 рублям, а выход выше 32.40 скажет о готовности продолжать тенденцию к росту.

EUR/RUB

Евро торгуется в нижней границе коридора, формирующегося с 30 сентября. Котировка 43.60 и текущие уровни выглядят привлекательно для покупок с целями в верхней части торгового диапазона – 43.90 – 44 рубля за евро.

Дмитрий Тремасов, аналитик «БКС Форекс»

rbanews