05.11.2017 11:46
добавлено:
рубрика:

Центр исследования цифрового транспорта будет создан при участии ОАО «РЖД»

Президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров, ректор Российской экономической школы Вебер Шломо, президент «Национальной компьютерной корпорации» Александр Калинин и генеральный директор IBM в России и СНГ Андрей Филатов в присутствии заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича подписали четырехстороннее соглашение о сотрудничестве в области цифровизации транспортной отрасли.

Согласно документу, на базе РЭШ планируется создать постоянно действующий Центр исследования цифрового транспорта для систематизации научных исследований и передовых практик в сфере цифровой экономики. К работе Центра на основе партнерских соглашений будут привлекаться отечественные и международные компании, обладающие опытом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области цифровых решений для транспорта.

Среди основных направлений деятельности Центра: организация исследований и подготовки специалистов, консолидация российских разработчиков в соответствии с международными стандартами, а также создание и развитие виртуальной рабочей среды, объединяющей российских и международных участников рынка цифровых решений для транспортной отрасли.

Подписание соглашения состоялось на международной конференции «Цифровая трансформация в движении: как раскрыть потенциал цифровой экономики России в транспорте» форума «Открытые Инновации — 2017″ в технопарке «Сколково». Конференция организована Российской экономической школой при поддержке Правительства РФ совместно с ОАО «Российские железные дороги» и Национальной компьютерной корпорацией, а также в сотрудничестве с технологическими и отраслевыми партнерами. В ее работе принимают участие высшие руководители транспортной отрасли России, ученые и ведущие международные эксперты.Ржд