26.01.2018 10:32
добавлено:
рубрика:

На сайте ОАО «РЖД» открыта продажа электронных билетов в/из Калининграда

На официальном сайте ОАО «РЖД» стартовала продажа электронных билетов с электронной регистрацией на поезда АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД»), курсирующие в сообщении с Калининградской областью транзитом через территорию Белоруссии и Литвы. Ранее покупка билетов была возможна только в железнодорожных кассах при условии личного присутствия пассажира.

Электронная регистрация позволяет пассажиру при посадке предъявить проводнику вагона только электронный билет (посадочный купон), распечатанный на бумаге (формат А4), или его изображение на экране мобильного устройства, а также документ, удостоверяющий личность пассажира (реквизиты которого указаны в билете), и документ, дающий право на транзитный проезд через территорию Литвы. Билет для ребенка в возрасте до 14 лет можно оформить только по его заграничному паспорту.

Электронная регистрация осуществляется по всему маршруту следования и заканчивается не позднее 15 минут до отправления поезда со станции посадки пассажира.

Если у гражданина РФ отсутствует документ, дающий право на транзитный проезд через территорию Литовской Республики, оформление электронных билетов заканчивается за 28 часов до отправления поезда. В этом случае персональные данные пассажира передаются в консульский отдел посольства Литовской Республики для оформления упрощенного проездного документа на железной дороге. Упрощенный проездной документ дает право на однократный проезд пассажира в Калининградскую область транзитом через территорию Литвы в поездах № 29/30 Москва – Калининград, № 147/148 Москва – Калининград, № 79/80 Санкт-Петербург – Калининград, № 425/426 Челябинск – Калининград, № 360С/Ч Адлер – Калининград, а также беспересадочным вагоном, курсирующим между Мурманском и Калининградом.

Иностранные граждане, имеющие право на транзитный проезд через территорию Литвы, должны получить необходимую информацию о возможности транзитного проезда по территории Белоруссии в консульских отделах Белоруссии.Ржд