19.09.2012 10:01
добавлено:
рубрика:

Путин: успешное SPO Сбербанка говорит о большом потенциале банков РФ

ПАВЛОДАР (Казахстан), 19 сен — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин назвал прошедшее накануне вторичное размещение акций Сбербанка одной из самых прибыльных сделок за последние 10 лет и считает ее показателем большого потенциала российских банков.

Банк России продал 7,58% своих акций госбанка по цене 93 рубля или 3,04 доллара за бумагу. Таким образом, продавец получит за свой пакет 159,3 миллиарда рублей.

«Хочу проинформировать вас о том, что завершена сделка одного из крупнейших российских банков — Сбербанка — по продаже своего пакета в объеме 7,58% за 5,208 миллиарда долларов США», — заявил Путин в Павлодаре, где проходил Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Путин отметил, что эта сделка стала одной из самых прибыльных за последние десять лет в этой области. «Это одна из наиболее прибыльных сделок за последние десять лет в этой сфере после Apple» — сказал Путин. «На каждые 100 долларов, вложенных в Сбербанк десять лет назад, сегодня главный акционер — Центральный банк РФ — получил 3700 долларов. Это очень хорошая доходность», — отметил президент.

«Это говорит о большом потенциале наших кредитных финансовых учреждений», — добавил он.