04.07.2013 4:32
добавлено:
рубрика:

БКС. Финансовый сектор_Daily от 4.07.2013

Московская биржа
Рост оборотов в июне
Взгляд БКС: Данные за июнь показывают устойчивость Московской биржи к ухудшению рыночной конъюнктуры.
Рост оборотов. Московская биржа опубликовала операционные данные за июнь и 2К13. В годовом сопоставлении объемы торгов повысились по всем инструментам за исключением акций, где продолжилось сокращение оборота, однако темпы снижения замедляются.
Устойчивость к ухудшению конъюнктуры. Июнь оказался неплохим месяцем для биржи, поскольку ухудшение ситуации на мировых рынках способствовало усилению волатильности и, следовательно, росту оборотов на долговом и валютном рынках. Кроме того, на фоне сокращения ликвидности в банковской системе наблюдался рост оборотов по операциям РЕПО ЦБ и валютного свопа. Таким образом, эти факторы поддержали тренды, установленные в предыдущие месяцы. Снижение объемов торгов на рынке акций замедлилось до 31% г-н-г во 2К13 с 48% г-н-г кварталом ранее, и мы ожидаем улучшения оборота после полной отмены режима T+0 в сентябре и перехода на торговлю в режиме T+2. На рынке облигаций основным драйвером роста оборота на 87% г-н-г во 2К13 стал допуск Euroclear на российский рынок, рост в сегменте деривативов – с динамикой валютных деривативов, а динамика денежных рынков и валютных свопов поддерживаются ликвидностью ЦБ. Таким образом, в случае снижения волатильности мы видим сильные факторы для сохранения оборотов Московской биржи.
Объемы торгов указывают на высокие доходы во 2К13, с учетом того, что реформа тарифов оказала положительное или нейтральное влияние на цены. Биржа, как ожидается, представит финансовые результаты за 1П13 в конце августа. Акции MOEX торгуются с мультипликатором P/E 2013e 12.4x, что соответствует дисконту в 31% в мировым аналогам. Мы подтверждаем рекомендацию «ПОКУПАТЬ» по компании с целевой ценой RUB 68 за акцию.

ФГ БКС