24.04.2013 10:38
добавлено:
рубрика:

БКС. Обзор рынка акций от 24.04.2013

«Быки» атакуют по всем фронтам

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Рост нефтяных котировок и цен на промышленные металлы.
2. Продление программ льготного кредитования от Банка Англии.

Негативные факторы:

1. Индекс настроений в деловых кругах Германии.

НА РЫНКАХ:

Российский фондовый рынок сегодня впервые за долгое время показывает силу и прибавляет более 2% по ММВБ, что впрочем, вполне ожидаемо. Европейские площадки растут чуть более чем на 0,3%, а фьючерс на S&P500 поднимается на 0,25%.

Рост на российском рынке поддерживают цены на нефть и промышленные металлы. Таким образом, прирост «черного золота» составляет 0,8%, а промышленные металлы прибавляют более 1%.

В свою очередь Банк Англии также внес свой вклад в текущий рост. Продление программы льготного кредитования на год для малого и среднего бизнеса определенно является позитивом для рынков.

Тем временем статистика сегодняшнего дня не смогла внести лепту в текущий рост и лишь немного расстроила участников торгов. Индекс настроений в деловых кругах Германии в апреле составил 104,4 пункта, что значительно меньше ожидавшихся 106,4.

 

Драйвером для движений на фондовых площадках сегодня станет статистика по заказам на товары длительного пользования в США.

Корпоративные события

ВТБ сегодня в лидерах роста и прибавляет 3,8% на фоне хороших операционных результатов за 2012 год. Прибыль компании за данный период составила 90,6 млрд рублей.

Между тем чистая прибыль Фосагро за 2012 год по МСФО увеличилась на 9% и составила 24,5 млрд рублей. Компания планирует выплатить дивиденды за данный период времени в размере 19,9 рублей на одну обыкновенную акцию.

Тем временем  Роснефть впервые обнародовала консолидированные финансовые показатели с учетом покупки ТНК-ВР. Выручка объединенной компании в 2012 году составила практически 160 млрд долларов. Акции компании сегодня прибавляют 2,2%.

В лидерах роста также РусГидро (+8,4%), Холдинг МРСК (+7,4%) и Распадская (+6,06%).

В лидерах падения Газпром нефть (-4,4%), ТМК (-2,4%) и Ростелеком (-1,1%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс

rbanews