22.05.2013 4:18
добавлено:
рубрика:

БКС. Обзор рынка акций от 22.05.2013

«Быки» атакуют по всем фронтам
Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс
В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Ожидания, связанные с продолжением стимулирующих программ ФРС и ЦБ Японии.
2. Платежный баланс еврозоны.
3. Рост цен на промышленные металлы.
Негативные факторы:
1. Снижение нефтяных котировок.
2. Розничные продажи в Великобритании.
НА РЫНКАХ:
Российский рынок продолжает выглядеть крайне сильно и растет по индексу ММВБ более 0,9%. При этом сегодня российские акции сегодня практически одиноки в своей позитивной динамике. Европейские индексы торгуются разнонаправлено, а фьючерс на S&P500 растет на 0,13%.
Тем временем нефть сегодня давит на российскую валюту и фондовый рынок, снижаясь более чем на 0,5% после выхода данных от API по запасам. За прошедшую неделю запасы нефти выросли на 0,52 млн баррелей, бензина на 3 млн, а дистиллятов на 0,46 млн баррелей.
При этом динамика цен на промышленные металлы сегодня крайне позитивна, что положительно влияет на рост российских металлургических компания, таких как Белон (+2,9%), НЛМК (+1,4%) и ГМК НорНикель (+1,4%).
Положительное веяние сегодня пришло также и из Японии, где ЦБ сохранил прежний объем выкупа активов.
Между тем данные из Европы сегодня достаточно противоречивы. Таким образом, если платежный баланс еврозоны в марте продемонстрировал впечатляющую динамику и вырос до 25,9 млрд евро, то розничные продажи в Великобритании в апреле наоборот рухнули на 1,3%.
Во второй половине дня драйвером для движений на фондовых рынках станет выступление главы ФРС Бена Бернанке, а также блок макроэкономической статистики из США, в котором наиболее важным будут данные по продажам домов на вторичном рынке США.
Корпоративные события
Alliance Oil в первом квартале по МСФО снизила чистую прибыль втрое –до 44,1 млн долларов.
Тем временем совет директоров Аэрофлота рекомендовал выплатить дивиденды за 2012 год в размере 1,1636 руб. руб. на одну обыкновенную акцию. Акции компании на этом фоне прибавляют 0,43%.
В лидерах роста сегодня ФСК ЕЭС (+4%), банк Возрождение (+3,5%) и ТГК-2 (+3%).
В лидерах снижения Разгуляй (-1%), ТГК-9 (-1%) и ТМК (-0,9).

ФГ БКС