02.12.2014 12:17
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 02.12.2014

Восстановление цен на нефть, надежды на стимулы ЕЦБ
Сегодня: Борьба быков и медведей. Борьба между быками и медведями, которая  разыгралась накануне, может продолжиться и сегодня – но нельзя исключать и осторожного отскока, учитывая восстановление цен на Brent. На этой неделе ожидается заседание ЕЦБ. Несмотря на общее ослабление цен на нефть, которое, по мнению сторонников жесткой монетарной политики, снижает необходимость новых стимулов, приверженцы смягчения получили новый козырь в свою колоду – индекс деловой активности в производственной сфере Германии (PMI) оказался хуже ожиданий и ниже 50 пунктов (соответствует сокращению), PMI еврозоны также не оправдал надежд, но удержался в зоне роста (50.1). Таким образом, указаний на расширение стимулов ЕЦБ больше, что может оказать поддержку динамике торгов. Москва отказалась от строительства Южного потока, переориентировав проект в Турцию, заявив о планах расширения Голубого потока – соглашение пытается компенсировать экономические потери в еврозоне, а также дает России дополнительный рычаг в будущих переговорах с ЕС и Украиной.
Снижение в США, рост в Азии. Американские рынки акций завершили вчерашний день снижением (DJIA -0.29%, S&P 500 -0.68%). Азиатские индексы повышаются (Hang Seng +0.35%, Shanghai +0.71%, Nikkei +0.11%), фьючерсы на S&P восстанавливают потери (+0.10%), фьючерсы на Brent повышаются (+$72.05 за барр.).
Вчера: Разнонаправленная динамика российских индексов. Российский рынок акций показал смешанную динамику на фоне продолжения падения цен на нефть и курса рубля. Цены на нефть Brent торговались ниже $70 за барр. в первой половине дня, что увело курс рубля к новым историческим минимумам (после  закрытия торговой сессии цены на нефть восстановили свои позиции, завершили день ростом д/д). Усилению негативных настроений способствовали индексы PMI из Германии – главной экономики еврозоны, которые, как и индексы деловой активности Китая, оказались хуже ожиданий. Зарубежные  инвесторы предпочли не рисковать и постарались выйти из активов; российские же инвесторы покупали подешевевшие бумаги, посчитав, что локальное «дно» уже найдено.

По итогам дня: Цены на нефть Brent (+4.68% до $72.2 за барр.), рубль ослаб к доллару до 51.65, РТС (-1.64%) и ММВБ-50 (+2.91%).

Марк Брэдфорд, аналитик ФГ БКС