04.03.2014 11:34
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 04.03.2014

Напряженность снижается в отсутствие эскалации кризиса
Сегодня: Осторожный отскок после падения. В отсутствие неожиданных новостей, которые могли бы указывать на эскалацию конфликта на Украине, российский рынок акций может начать день с небольшого отскока после панических «распродаж» накануне. Американские рынки акций также оказались под давлением ситуации на Украине, что заставило инвесторов зафиксировать прибыль (DJIA -0.94%, S&P 500 -0.74%). Тем не менее на рынки возвращается спокойствие: большинство азиатских индексов восстанавливают потери предыдущего дня (Hang Seng +0.41%, Shanghai -0.80%, Nikkei +0.16%), фьючерсы  на S&P также повышаются (+0.14%). Фьючерсы на Brent растут – $111.2 за барр.  Конфликт на Украине. Вчера вечером контр-адмирал Денис Березовский, назначенный в субботу киевскими властями командующим ВМФ Украины, принес присягу на верность народу Крыма. Также вчера вечером Интерфакс сообщил, что пророссийские военные силы поставили ультиматум украинским военным в Крыму, потребовав сдаться до сегодняшнего утра – в противном случае будет проведен штурм. Тем не менее вскоре эта новость была опровергнута российскими властями.  Также лидеры стран ЕС пока не готовы вводить значительные экономические санкции против России – в то время как США выступает за санкции, ЕС больше нацелен на посредничество и мониторинг ситуации на Украине.
Вчера: Эскалация конфликта на Украине вызвала «распродажи». Снижение рынков, начавшееся на прошлой неделе, усилилось на фоне роста напряженности между проевропейскими и пророссийскими силами на Украине. Российский рынок акций завершил день существенным падением.
По итогам дня: Цены на нефть Brent (+1.5% до $110.9 за барр.), рубль ослаб к доллару до 36.58, РТС (-12.01%), ММВБ-50 (-10.79%)

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС