05.05.2014 3:26
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 05.05.2014

Короткая неделя, в фокусе – Украина
На предстоящей неделе: Давление на рынки акций сохранится из-за напряжённой геополитической ситуации. Противостояние на Украине только набирает обороты и  грозит перерасти в затяжные военные действия, что представляет наибольший риск для российских активов. В то же время поток важной экономической статистики существенно ослабеет (самыми важными релизами представляются данные по торговому балансу Китая в четверг, индекс потребительских цен (там же) в пятницу, а также заседания ЕЦБ и Банка Англии в четверг). Сокращённая рабочая неделя в связи с очередными праздниками, скорее всего, станет причиной пониженной торговой активности.
На прошлой неделе: Введённые на прошлой неделе санкции показались участникам рынка довольно слабыми, поэтому российские активы смогли вырасти по итогам сокращённой торговой недели. Американские индексы в пятницу снизились из-за сохраняющейся геополитической напряжённости. Азиатские площадки торгуются в «минусе» в связи со слабым PMI в промышленности Китая, опубликованным сегодня банком HSBC. По той же причине в настоящий момент падают фьючерсы на S&P 500 и котировки фьючерсов на нефть марки Brent.
Катализаторы предстоящей недели: Неделя на российском рынке в связи с Днём Победы снова окажется усечённой. Ситуация на Украине будет продолжать оказывать негативное давление на российские акции. Остаётся угроза ввода российских войск на территорию Восточной Украины. США и Германия заявляют о готовности ввести новые санкции в отношении России, а в качестве возможного триггера называется дата 25 мая, когда на Украине должны состояться президентские выборы. Поток важной экономической статистики существенно ослабеет: 1) торговый баланс в Китае (в четверг), а также индекс цен производителей и индекс потребительских цен (в пятницу); 2) денежная политика ЕЦБ и Банка Англии (в четверг).

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС