17.11.2014 11:38
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 17.11.2014

Риски новых санкций
Прогноз на неделю: Под давлением замедления роста и геополитики. Новая неделя начинается под влиянием опасений по поводу замедления роста мировой экономики и новых санкций. Саммит G-20 на выходных стал площадкой для выражения позиций по Украине – Запад принял президента России довольно прохладно, пригрозив новыми санкциями в случае отсутствия явного прогресса в разрешении кризиса на Украине В свою очередь Владимир Путин заявил, что «ситуация в целом имеет хорошие перспективы к урегулированию, как это ни кажется странным». Быки с позитивом отреагируют на слова Путина в качестве сигнала о том, что по итогам встречи министров иностранных дел ЕС новые санкции рекомендованы не будут (сегодня). Тем временем мировая экономика демонстрирует новые признаки замедления – Япония вошла в рецессию: ВВП сократился на 1.6% в годовом выражении в 3К14, не оправдав ожидания роста на 2.1% после сокращения на 7.3% во 2К14. Смешанная динамика в США, Азия по большей части снижается. Американский рынок акций показал смешанную динамику (DJIA -0.10%, S&P 500 +0.02%, NASDAQ +0.18%). На азиатских площадках наблюдается волатильность (Hang Seng -0.47%, Shanghai +0.68%, Nikkei -2.40%) на фоне новых опасений по росту экономики региона и начала взаимодействия между Шанхайской и Гонконгской биржей. Фьючерсы не S&P снижаются (-0.43%); фьючерс на Brent торгуются на уровне $78.91 за барр. – ниже уровня предыдущего дня и отметки открытия.
Обзор прошедшей недели: Целый ряд факторов давления – волатильность. Российский рынок акций на прошлой недели демонстрировал волатильную динамику на фоне опасений по поводу новых санкций из-за роста напряженности на Украине, новых признаков замедления мировой экономики (рост промпроизводства и инвестиций Китая замедлился дорекордного минимума за последние 13 лет; опрос ЕЦБ экономистов показал, что последние понизили свои прогнозы по инфляции) и главным образом дальнейшего снижения цен на нефть и ослабления рубля.
По итогам недели: Ц ены н а н ефть ( -5.0% до $78.3 за барр.), рубль ослаб к доллару США до 47.3, РТС (-0.7%) и ММВБ- 50 (+0.2%).

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС