25.11.2013 1:46
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 25.11.2013

Снижение цен на нефть из-за соглашения по Ирану
Прогноз на неделю: Российские рынки – под давлением цен на нефть. Соглашение по иранской ядерной программе, достигнутое на выходных, оказало поддержку азиатским рынкам, однако снижение премии за риск указывает на негативную динамику для российских рынков акций, которые в значительной степени зависят от нефтяных котировок. На этой неделе ожидается выход большого сета макроданных из США и Европы. Если настроения, которые доминировали на рынках в пятницу, сохранятся, то сильные статданные вызовут позитивную реакцию: по мнению инвесторов, начало сворачивания QE будет тщательно продуманным шагом и станет сигналом восстановления экономики.  Рост в США и Азии, снижение фьючерсов на нефть. Американские рынки акций завершили пятницу в «плюсе» (DJIA +0.34%, S&P 500 +0.50%); сегодня утром основные индексы повышаются (Hang Seng +0.15%, Shanghai +0.32%, Nikkei +1.13%; фьючерсы на S&P 500 +0.25%); однако фьючерсы на Brent снижаются – до $108.9 за барр. после заключения соглашения по ядерной программе Ирана.
Обзор предыдущей недели: Волатильность на фоне сигналов по QE и смешанных макроданных. Российские рынки акций завершили минувшую неделю без существенных изменений. Основное влияние на динамику торгов оказывали выступления представителей ФРС, которые содержали противоречащие сигналы по срокам начала сворачивания программы стимулов. Ухудшению настроений также способствовали слабые предварительные индексы PMI из Европы и США.
По итогам недели: Цены на нефть Brent (+2.5% до $111.5 за барр.), рубль ослаб к доллару до 32.76, РТС (0.00%), ММВБ-50 (+0.7%).

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС

rbanews