25.03.2014 10:50
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор

РОССИЙСКИЙ ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Рубль ждет драйверов для нового рывка

Рубль и евро сегодня движутся разнонаправлено по отношению к доллару. Российская валюта растет на фоне подъема нефтяных котировок и налогового периода в стране, а европейская демонстрирует умеренно негативную динамику на фоне плохой статистики по деловой активности в регионе.

При этом пара доллар рубль по–прежнему зажата между ключевыми отметками 35,9 и 36,7. Пробой любого из данных уровней приведет к сильному движению, но пока драйверов для этого не хватает. С одной стороны рубль продолжает поддерживать своими интервенциями Банк России, некоторая перепрорданность, которая по-прежнему присутствует по отношению к аналогам из развивающихся стран, а также налоговой период в стране. А с другой стороны рост российской валюты сдерживает неопределенность в отношении развития ситуации на Украине и сокращение стимулирования в США. При этом нефтяные котировки сейчас движутся в боковике и практически не воздействуют своей динамикой на данную валютную пару. Поэтому сейчас лучше не торопиться с активными действиями и дождаться более сильных сигналов для открытия новых позиций по данному инструменту.

Тем временем европейская валюта сейчас торгуется вблизи уровня 1,375, где проходит 50-дневная скользящая средняя. Если паре не удастся удержаться над данной отметкой, то снижение уже в ближайшее время может ускориться. Первой целью при этом станет 1,365, а далее 1,35. Драйвером для этого снижения вполне может стать макроэкономическая статистика по деловой активности в производственном секторе и сфере услуг региона, которая была опубликована сегодня. В производственном секторе данный показатель в марте опустился до 53, а сфере услуг упал до 54 с 55,9 месяцем ранее.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс