12.11.2013 11:13
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 11.11.2013

Рост рубля и евро по отношению к доллару может быстро закончиться

Рубль и евро сегодня незначительно укрепляются по отношению к доллару. Данное движение происходит на фоне хорошей статистики из Китая, а также роста нефтяных котировок. Промышленное производство в Поднебесной в октябре выросло на 10,3%, а индекс цен производителей упал за аналогичный период на 1,5%.

Рубль прибавляет к доллару 2 копейки. При этом российскую валюту сегодня поддерживает отскок нефтяных котировок. По сорту Brent в частности цена торгуется уже выше 105 долларов за баррель из-за того, что Иран и «шестерка» так и не смогли прийти к определенным договоренностям по отмене санкций для Тегерана. Дополнительную поддержку рублю оказывают валютные интервенции Банка России. На текущих уровнях ЦБ продает иностранную валюту в размере эквивалентном 200 млн долларам. На этом фоне есть неплохая вероятность увидеть укрепление рубля от текущих значений в ближайшем будущем. Тем более на уровне 32,72 располагается 61,8% коррекции по Фибоначчи к волне роста данной валютной пары, что вполне может способствовать некоторому позитиву для рубля.

 

Евро растет к доллару на 0,1%. Данное движение происходит на фоне достижения данной валютной парой серьезной поддержки на уровне 1,335, где располагается 50% коррекции по Фибоначчи к волне роста, а также благодаря некоторому снижению опасению у участников относительно скорого сворачивания стимулирующих программ в США. Целью отскока в ближайшем будущем вполне может стать уровень 1,345, но в дальнейшем понижательный тренд, вероятно, продолжиться.

 Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс

rbanews