14.04.2014 4:19
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 14.04.2014

Вблизи текущих уровней будет зарождаться новый краткосрочный тренд

Рубль и евро сегодня снижаются по отношению к американскому доллару. Данное движение происходит из-за усиления геополитической напряженности на Украине. В частности протесты на юго-востоке планируют подавляться вооруженными силами страны, что лишь усугубит ситуацию.

На этом фоне доллар снова вернулся в район 36 по отношению к российской валюте и по-прежнему выглядит достаточно привлекательным для инвестиций. Поводом для этого может стать любое усиление опасений относительно ситуации на Украине и новых санкций по отношению к России. Впрочем, существует целый ряд факторов, которые напротив говорят за возможное снижение пары доллар/рубль в ближайшем будущем. В частности уже завтра дополнительный спрос на российскую валюту могут спровоцировать налоговые выплаты в стране, а интервенции ЦБ и высокие цены на нефть, лишь добавят оптимизма участникам. Поэтому спешить с покупкой долларов сейчас не стоит. Оптимально в этом вопросе – дождаться некоторой определенности в ситуации на Украине и только потом начинать действовать. При этом вблизи текущих уровней, вероятно, и будет постепенно зарождаться новый краткосрочный тренд.

 

В свою очередь на европейскую валюту определенное давление сегодня также оказывают заявления Марио Драги, который сказал, что дальнейший рост курса единой валюты может побудить ЕЦБ к принятию дополнительных мер денежно-кредитной политики, чтобы избежать ослабления инфляции. Дополнительное давление оказывают данные по промышленному производству в еврозоне, которые в феврале выросли всего на 0,2% при ожиданиях роста на 0,3%. На этом фоне евро/доллар сейчас подобрался к  очень сильной поддержке на отметке 1,38. Пробой данного уровня приведет к дальнейшему снижению пары в район 1,37.

 

Во второй половине дня драйвером для движений рубля и евро по отношению к доллару станут данные по розничным продажам в США за март.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс