17.12.2014 2:48
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 17.12.2014

Целый ряд факторов могут стабилизировать рубль в ближайшее время

Рубль сегодня существенно укрепляется к доллару и евро, что впрочем, неудивительно, после более чем 20% падения в предыдущие 2 дня. Поддержку российской валюте оказывает сегодня целый ряд факторов, которые и в дальнейшем, скорее всего, помогут несколько стабилизировать ситуацию.

В частности Минфин объявил о начале продаж валютных остатков федерального бюджета, которые на данный момент составляют 7 млрд долларов. При этом меры, предпринятые накануне Банком России, также имеют свой пусть отложенный, но эффект. Напомню, ключевая ставка была повышена сразу на 6,5%. Такое резкое повышение является очень сильной мерой, которая практически всегда приводила к некоторой стабилизации на валютном рынке. Дополнительным позитивом для российской валюты в ближайшее время станет начало налогового периода в стране. Впрочем, рост рубля, каким бы перепроданным он не был, практически никогда не начинался без роста нефтяных котировок. Поэтому сейчас стоит внимательно следить за ценами на «черное золото», которые в свою очередь пока никак не могут отскочить от своих локальных минимумов.

 

Тем временем из важных событий, способных повлиять на курс российской валюты стоит выделить заседание ФРС, итоги которого будут подведены уже сегодня, а также завтрашнее выступление Владимира Путина.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс