02.07.2013 4:21
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 2.07.2013

Рубль обновил годовые минимумы
Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс
Рубль и евро сегодня незначительно снижаются к американскому доллару. Данная динамика обусловлена хорошей американской статистикой, выходящей в последнее время, а также ожиданием сворачивания стимулирующих программ в США.
Рубль снижается к доллару на 7 копеек. При этом российская валюта сегодня обновила минимальные значения текущего года и уже торгуется ниже отметки 33. Несмотря на столь негативную динамику, есть целый ряд факторов поддерживающих рубль. Таким образом, ЦБ РФ продолжает проводить валютные интервенции и уже 2 недели продает примерно по 200 млн. долларов ежедневно. В свою очередь котировки нефти снова растут и уже торгуются выше отметки 103 по сорту Brent на фоне беспорядков в Египте. Между тем все вышеперечисленные факторы пока не в силах преодолеть страхов по поводу окончания стимулирующих программ в США и соответственно более жесткой денежно-кредитной политике. На этом фоне рубль снижается уже три недели, но может приостановить свое падение в самом скором времени. Драйвером ля роста вполне может стать рост российской экономики. Вчерашние данные по индексу деловой активности в производственном секторе (51,7) за июнь как раз дают возможность предположить это.

Евро теряет к доллару 0,33%. Европейская валюта пока никак не может нащупать почву для нормального, пусть коррекционного, но роста. Сегодня драйвером для снижения выступило агентство Moody’s, которое расценивает обмен части государственных облигаций, о котором объявило правительство Кипра, как дефолт в соответствии с установленными им критериями. На этом фоне евро снова ушел к недавним минимумам на уровне 1,3 и в случае пробоя может упасть в район 1,285. Впрочем, хорошая статистика по еврозоне может не дать реализоваться данный сценарий развития событий. Еще вчера данные по безработице (12,2%) и PMI в производственном секторе региона (48,8) вышли лучше ожиданий аналитиков, что позволяют надеяться на хорошую перспективу и в дальнейшем.

ФГ БКС