24.07.2013 2:37
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 24.07.2013

Налоговые выплаты поднимут спрос на рубли уже завтра
Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс
Рубль и евро сегодня незначительно укрепляются по отношению к доллару. На доллар оказывает давление вчерашняя негативная статистика по деловой активности в производственном секторе Ричмонда (-11) и ценам на дома (+0,7%).
Рубль прибавляет к доллару 5 копеек. Российская валюта продолжает консолидироваться в диапазоне между 32,5 и 32,2. При этом в ближайшее время выход из данного диапазона маловероятен, ведь факторы, воздействующие на рубль, достаточно противоречивы. С одной стороны ЦБ продолжает поддерживать рубль интервенциями, цены на нефть находятся на высоком уровне, а уже завтра произойдут крупные налоговые выплаты российскими экспортерами. С другой стороны уже на следующей неделе пройдет заседание ФРС, ожидание по сворачиванию стимулирующих программ на котором, может увеличить спрос на доллары. Поэтому для покупки или продажи российской валюты лучше дождаться большей определенности.

Евро растет к доллару на 0,1%. Европейскую валюту сегодня поддерживает хорошая статистика по региону. Индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны за июль вырос до 50,1, а в сфере услуг поднялся до 49,6. При этом выше 50 деловая активность производственного сектора выросла впервые с середины 2011 года и говорит о начале роста в данной сфере. На данном позитиве евро подобрался к ключевому сопротивлению на уровне 1,325. За этой отметкой надо пристально следить, ведь ее пробой может привести к дальнейшему укреплению в район 1,34. Впрочем, и коррекции определенно не стоит исключать. Вернуться к 1,31 евро/доллар может и просто снимая перекупленность.

Во второй половине дня драйвером для движений евро и рубля по отношению к доллару станет блок макроэкономической статистики США. Наибольшее внимание здесь следует уделить данным по продажам новых домов за июнь.

ФГ БКС