03.07.2013 4:11
добавлено:
рубрика:

БКС. Валютный обзор от 3.07.2013

Рубль может отскочить от минимальных значений
Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс
Рубль и евро по отношению к доллару сегодня снижаются. Основным драйвером для данной динамики является выход хорошей макроэкономической статистики по американской экономике, уход в отставку министра иностранных дел Португалии Паулу Порташа, а также снижение рейтингов трех европейских банков от Standard & Poor’s.
Рубль теряет к доллару более 15 копеек. При этом бивалютная корзина сегодня ушла в район 37,7, что может заставить ЦБ увеличить интервенции для поддержания российской валюты, которые сейчас составляют примерно 200 млн долларов в день. Данная мера вполне может помочь рублю отскочить от минимальных значений в самом скором времени. Между тем одним из основных факторов, способствующих снижению российской валюты сегодня, является негативная статистика по национальной экономике. Индекс деловой активности в сфере услуг в июне указал на сокращение и составил 48,8 балла.

В свою очередь ставки на межбанковском рынке после окончания налогового периода несколько снизились, что лишь подливает масла в огонь и говорит об уменьшении спроса на российскую валюту. Единственным положительным фактором для рубля сейчас является растущая нефть. По сорту Brent рост составляет уже более 1,2% и происходит на фоне усиления политической напряженности в Египте. Данную напряженность увеличилась после отказа президента Египта Мухаммеда Мурси уйти в отставку.
Таким образом, покупка российской валюты по-прежнему сопряжена с высокими рисками, которые впрочем, постепенно умещаются.

Евро падает к доллару на 0,18%. Основным драйвером для снижения европейской валюты сегодня является рост доходностей португальских 10-летних облигаций выше 7% на фоне ухода в отставку министра иностранных дел Португалии Паулу Порташа. Министр покинул свой пост в протест против реализуемой в стране программы бюджетной экономии. При этом дополнительным негативом стало снижение рейтингов Barclays, Credit Suisse и Deutsche Bank до «А» с «А+» агентством Standard & Poor’s из-за неопределенных рыночных условий, а также ужесточения регулирования активности банков на рынках капитала.
Во второй половине дня драйвером для движений евро и рубля по отношению к доллару станут макроэкономические данные по торговому балансу и индексу деловой активности в сфере услуг США.

ФГ БКС