11.07.2013 4:34
добавлено:
рубрика:

Браудер и Магнитский признаны виновными в уклонении от уплаты налогов

МОСКВА, 11 июл — Прайм. Тверской суд Москвы в четверг признал скончавшегося в СИЗО в 2009 году аудитора британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов и прекратил дело в связи с его смертью, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности.

Прокурор сообщил в ходе прений, что Браудер и Магнитский вступили в сговор по уклонению от уплаты налогов: встали на учет и от имени фирм («Дальняя степь» и «Сатурн-Инвестменс») в качестве инвестора встали на учет министерства инвестиционной политики. При этом критериями инвестора фирмы не соответствовали.

Магнитский в свою очередь подыскал лиц с инвалидностью и фиктивно их трудоустроил, что позволило фирмам пользоваться льготами. «Из-за действий обвиняемых пострадал бюджет на всех уровнях — местном, региональном и федеральном, всего на 522 миллиона 595 тысяч 514 рублей», — сказал прокурор.

Также суд заочно приговорил к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима главу британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, признав его виновным в неуплате налогов. В ходе прений прокурор просил приговорить Браудера к девяти годам колонии общего режима.

По данным следствия, глава фонда только от имени ООО «Камея» незаконно приобрел по более низкой внутрирыночной цене более 130 миллионов акций ОАО «Газпром» на сумму не менее 2 миллиардов рублей, чем причинил ущерб России в особо крупном размере.

Защита руководителя британского фонда намерена обжаловать приговор Тверского суда Москвы по делу об уклонении от уплаты налогов, сообщил защитник Кирилл Гончаров.

В то же время Николай Герасимов, адвокат скончавшегося в СИЗО в 2009 году аудитора фонда Сергея Магнитского, также признанного виновным, пока не знает, будет ли обжаловать решение суда о прекращении против дела в связи со смертью Магнитского, то есть по нереабилитирующим обстоятельствам.

ПРАЙМ