28.05.2021 11:14
добавлено:
рубрика:

Сбер и Правительство Пермского края провели роуд-шоу для инвесторов

Сбер помог Правительству Пермского края презентовать инвесторам возможности региона в ходе роуд-шоу, которое состоялось в офисе банка на Кутузовском проспекте, 32 в Москве.

С приветственным словом к аудитории обратился Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин представил гостям инвестиционный потенциал региона. Перед инвесторами также выступили заместитель председателя правительства Пермского края, министр промышленности и торговли Алексей Чибисов, министр экономического развития и инвестиций Эдуард Соснин, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Павел Носков и заместитель председателя правительства Алексей Черников.

Докладчики представили достижения и планы Пермского края по развитию промышленного сектора, инфраструктуры, сельского хозяйства и туризма, в том числе с помощью инструментов государственно-частного партнёрства. Затем состоялось обсуждение отраслевых проектов в отдельных группах.

 

Я думаю, все знают, что такое Пермь. Это один из наиболее потенциальных регионов страны. Регион, который включает в себя великое сочетание факторов. Первый — сырьё, нефть, большое количество разнообразных полезных ископаемых на территории. Второй — традиционная промышленность, это крупный промышленный регион.  Третье — это инновационный регион, ещё со времен своей молодости я знал Пермь по двум вещам: пермские IT-компании и культура.  В Пермском крае потрясающие талантливые люди.

 

Мы со своей стороны, будем стараться сделать всё, чтобы Россия была также как ряд Европейских стран сильна своими крупными городами. Чтобы помимо Московской и Петербуржской агломерации, был ещё десяток таких территорий в России, которые могли бы конкурировать. Очень хочется, чтобы Пермская агломерация была таким привлекательным местом. Ведь главный человек в экономике — это предприниматель и его надо поддерживать.

 

Герман Греф

Президент, Председатель Правления Сбербанка

 

Состав участников демонстрирует, что интерес к Пермскому краю у инвесторов есть — со стороны крупных медицинских холдингов, промышленных предприятий, IT-компаний. Есть интересанты в развитии сельского хозяйства и строительного бизнеса. Еще одними из перспективных направлений для развития региональной экономики — вложения в деревообработку, горнолыжные центры. Думаю, что каждый потенциальный инвестор сможет найти для себя подходящую нишу. Мы открыты для инвестиций, потому что за ними стоит развитие наших территорий, создание новых рабочих мест, развитие социальной сферы. У нас есть разные проекты, и они подлежат осмыслению с точки зрения применения финансовой модели реализации. В частности, в зависимости от интересов инвесторов готовы к софинансированию и привлечению федеральных капитальных грантов на проекты, а также рассчитываем на прямые инвестиции, чтобы снизить нагрузку на бюджет. Нам нужно многое успеть сделать, чтобы край стал привлекательным регионом как для инвесторов, так и для его жителей. Мы не мечтатели, и понимаем, чтобы переломить миграционный поток, потребуется время. Но его нужно потратить с пользой — на создание новой комфортной городской среды, качественного образования, на привлечение интереса молодежи к жизни в регионе, увеличение числа рабочих мест с зарплатами выше средней по России. Все это требует инвестиций и времени, но шансы у нас есть. Я верю в Пермский край и надеюсь на долгосрочное продуктивное сотрудничество со Сбером.

 

Дмитрий Махонин

Губернатор Пермского края

 

 

# # #

Сбербанк 

 

 

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

В 2020 году Сбербанк провёл ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбер сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбер — www.sber.ru.

Более подробная информация — в журналах РБА