01.10.2015 6:02
добавлено:
рубрика:

ДОЛГОВОЙ РЫНОК: На повышенных объемах длинные ОФЗ демонстрировали рост

Семен Немцов, аналитик ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ»

Сентябрь на рынке корпоративного внутреннего долга окончился на нейтральной ноте. В среду наблюдался также всплеск интереса, в результате чего оборот составил почти 28 млрд руб., что вдвое выше среднедневных значений прошедшего месяца.

Лучше рынка смотрелись сектора розницы и девелопмента, выпуски которых прибавили в среднем по 25 б.п. Драйверами в первом выступили DOMO БО-2 (+0,7%) и Х-5 Финанс БО-2 (+0,5%). Поддержку строительной сфере оказал займ Группа ЛСР БО-4, который вырос на 0,6%.

На рынке внутреннего госдолга активность также была выше средней: совокупные обороты превысили 33 млрд руб., что втрое выше среднедневных значений сентября. На участке с дюрацией до 5 лет наблюдалась разнонаправленная динамика в довольно широком диапазоне. Давление на этот отрезок оказывали серии 24018 (-0,5%) и 26214 (-0,3%). Опережающими темпами росли котировки длинных ОФЗ с дюрацией от 5 лет, прибавившие в среднем по 40 б.п.

На внешнем рынке корпоративного долга наблюдалась восходящая динамика. Евробонды нефтегазовых компаний и банков демонстрировали впечатляющий рост.рус инвест