11.04.2013 1:46
добавлено:
рубрика:

ИФК «Солид»: Долларовый индекс РТС растет более заметными темпами, чем рублевый ММВБ

Сегодняшняя сессия на российском рынке акций вновь проходит на зеленой территории, причем долларовый индекс РТС растет более заметными темпами, чем рублевый ММВБ на фоне ослабления курса доллара в основных валютных парах, в том числе, в паре с российским рублем. Основная причина позитивных настроений — благоприятная ситуация на западных рынках, причем, тревожные новости из азиатского региона пока не принимаются во внимание. Речь идет об удручающих данных по китайской внешней торговле, а также усилении напряженности вокруг Северной Кореи, способной в любой момент начать запуск ракет против своих соседей. По сообщениям южнокорейской разведки, это вполне реально с учетом того, что через несколько дней Пхеньян будет праздновать день рождения основателя станы Ким Ир Сена. Что касается китайских данных, то в марте был зафиксирован дефицит торгового баланса в размере $880 млн при ожидавшемся профиците в $15,15 млрд. Это произошло из-за одновременного сильного снижения экспортных поставок на фоне слабого спроса в США и Европе, а также роста импорта. Темпы роста экспорта оказались заметно хуже прогнозов, что произошло впервые за четыре месяца. Объем экспортных поставок увеличился лишь на 10% после скачка на 21,8% в феврале и прогнозном росте на 11,4%. Импорт вырос на 14,1%, что оказалось больше среднего прогноза экспертов в 6%. В свою очередь, сегодняшние данные из Европы оказались весьма позитивными. Особенно порадовала Франция, где февральские показатели промышленного производства превзошли ожидания экспертов. Рост производства составил 0,7% по сравнению  предыдущим месяцем при ожидавшемся повышении на 0,4%. Кроме того, в лучшую сторону был пересмотрен показатель за январь. Согласно пересмотренным данным, производство сократилось не на 1,2%, как сообщалось ранее, а всего на 0,8%. В свою очередь, аналогичные данные из Италии оказались более разочаровывающими. Здесь февральское промышленное производство упало на 0,8% при прогнозируемом понижении на 0,4%. В годовом исчислении показатель понизился на 3,8% при прогнозном снижении на 4%. В лучшую сторону были пересмотрены данные за январь, до роста на 1% с 0,8%.
На фоне публикации этих данных трейдеры внимательно следили за результатами сегодняшнего размещения итальянских краткосрочных векселей, со сроком погашения в три и двенадцать месяцев. В целом, аукционы прошли успешно, доходности по обоим выпускам заметно снизились, спрос оставался на высоком уровне и, в общей сложности, стране удалось привлечь 11 млрд евро. Довольно успешно прошел аукцион по размещению двухлетних немецких облигаций. Здесь также отмечался высокий спрос и снижение доходности. В 15:05 мск индекс РТС рос на 1,1% до 1454,74 пункта, индекс ММВБ торговался на нулевых отметках в 1454,7 пунктов. Европейские рынки росли в пределах 0,8%-1,3%, фьючерсы на индексы США прибавляли порядка 0,3%-0,4%, пара евро-доллар повышалась на 0,1% до $1,309 за евро. Нефть Brent и WTI снижалась по 0,4% до $105,9 и $93,9 соответственно.
В 18:30 мск будет опубликован отчет о запасах нефти и нефтепродуктов. Согласно усредненным прогнозам, за неделю, окончившуюся 5 апреля, ожидается рост запасов сырой нефти на 1,5 млн баррелей (после роста на 2,71 млн баррелей неделей ранее). Запасы бензина, предположительно, уменьшились на 1,8 млн баррелей, а запасы дистиллятного топлива — на 1,65 млн баррелей. В 22:00 мск будет опубликован протокол заседания ФРС от 19-20 марта. На последнем заседании регулятора ключевая ставка была оставлена без изменений, объем стимулирования сохранен на отметке $85 млрд в месяц. Однако после этого целый ряд руководителей ФРС высказались о необходимости сокращения объемов программы стимулирования или ее сворачивании уже к лету.

Аналитик ИФК <Солид> Эльза Бикчурина.

rbanews