14.04.2013 2:41
добавлено:
рубрика:

ИФК «Солид»: Обстановка перед открытием рынка в России носит нейтральный характер

Обстановка перед открытием рынка в России носит нейтральный характер На основных мировых фондовых площадках в четверг, в целом, можно было наблюдать преобладание незначительных покупок. Фьючерс на индекс РТС вырос вечером на символические 0.09%. Сегодня утром в Азии единой динамики котировок не наблюдается, а фьючерсы на нефть и американские индексы находятся у нулевых отметок. Исходя из этих факторов, мы полагаем, что российский рынок акций начнет торги пятницы на уровнях, сравнимых со вчерашним закрытием.

Драйверы рынка на день и актуальные идеи
13:00 Еврозона: промышленное производство
16:30 США: розничные продажи
16:30 США: индекс цен производителей
17:55 США: индекс настроений потребителей от Мичиганского Университета (предварительный)
Корпоративный календарь: JPMorgan Chase, Wells Fargo

АЗИЯ
Сегодня настроения в Азиатско-Тихоокеанском регионе не слишком позитивные. Японский фондовый рынок корректируется после сильного роста накануне. Инвесторы немного остыли после заявления главы ЦБ Японии Х. Куроды о том, что цели по инфляции могут быть и пересмотрены в сторону понижения, если текущая политика приведет к раздуванию пузырей, в т.ч. и на финансовых рынках. По итогам утренней сессии японский Nikkei 225 упал на 0.72%, южнокорейский KOSP — на 0.64%, а австралийский ASX200 вырос на 0.10%.

США
В четверг, 11 апреля, американский рынок акций вновь вырос, при этом фондовые индексы в очередной раз переписали исторические максимумы. Поддержку рынку оказала статистика по рынку труда США. В аутсайдерах рынка индекс NASDAQ на фоне данных от компании IDC, согласно которым, мировой объем продаж персональных компьютеров снизился в I квартале на 14%. По итогам торгов индекс Dow Jones повысился на 0.42%. Индекс S&P 500 прибавил 0.36%. NASDAQ вырос лишь на 0.09%.

ЕВРОПА
Вчера фондовые рынки Европы выросли четвертый день подряд, чего не наблюдалось давно. Во многом положительная динамика индексов обязана неплохим отчетностям компаний. Влияние на ход торгов оказал и ряд макроэкономических данных. По итогам торгов французский индекс CAC 40 вырос на 0.85% и составил 3775.66 пункта, германский индекс DAX — на 0.78% до 7871.63 пункта, британский индекс FTSE 100 вырос на 0.45% до 6416.14 пункта.

РОССИЯ
Вчера российский рынок акций существенно снизился, причем негативные сигналы с внешних площадок отсутствовали. Новая волна продаж наблюдалась в секторе металлургии, который накануне был в лидерах роста. Давление на настроения российских игроков оказывали недостаток положительных драйверов движения на сырьевом рынке, а также отток капитала из РФ. По итогам дня индекс ММВБ упал на 1.67% и составил 1401.73 пункта, индекс РТС — на 1.43% до 1433.08 пункта.

ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
Вчера мировые цены на нефть продемонстрировали негативную динамику на фоне прогноза Международного энергетического агентства по снижению темпов роста мирового потребления сырья. Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil уменьшилась на 1.52 доллара до 104.27 доллара за баррель.

Отдел управления инвестициями и аналитической поддержки ИФК <Солид>

rbanews