21.04.2013 9:25
добавлено:
рубрика:

ИФК «Солид»: Обстановка перед открытием рынка в России носит умеренно позитивный характер

Обстановка перед открытием рынка в России носит умеренно позитивный характер Мировые рынки акций завершили четверг при негативной динамике, однако продажи были уже не столь бурными, как в предыдущие дни. Сегодня с утра на биржах АТР наблюдается, в основном, положительная динамика. Кроме того, продолжается некоторое восстановление сырьевых рынков. С учетом этих факторов, а также того, что фьючерсы на индексы США и фьючерс на индекс РТС по итогам вечерней сессии повысились, полагаем, что сегодняшние торги на российской бирже начнутся с умеренных покупок.

Драйверы рынка на день и актуальные идеи Важных событий не ожидается Корпоративный календарь: McDonald’s, First Horizon National, Schlumberger, SAP, НЛМК

АЗИЯ
Сегодня азиатские фондовые площадки демонстрируют, в основном, положительную динамику на фоне некоторого улучшения настроений на мировых биржах. Фондовые индексы, преимущественно, растут, ведомые акциями сырьевых компаний. Положительные ожидания результатов встречи G20 также оказывают свою роль. По итогам утренней сессии японский Nikkei 225 вырос на 0.48%, китайский CSI 300 подорожал на 1.7%, гонконгский Hang Seng прибавил 1%.

США
Фондовые рынки США продемонстрировали снижение по итогам четверга на фоне негативной статистики. Число недельных первичных обращений по безработице оказалось выше ожиданий, индекс опережающих индикаторов за март неожиданно снизился впервые с августа при прогнозируемом повышении. Это стало поводом для того, чтобы медведи усилили свою активность. По итогам дня индекс Dow упал на 0.56% до 14537.14 пунктов, индекс S&P500 снизился на 0.67% до 1541.61 пункта, индекс Nasdaq ослабел на 1.2% до 3166.36 пунктов.

ЕВРОПА
Торги на европейских рынках закрылись при умеренном понижении на фоне разочаровывающих макроэкономических данных и слабых корпоративных отчетов в США. Наиболее активные продажи наблюдались именно в конце торгов, в то время как днем индексы торговались на зеленой территории, отыгрывая падение предыдущих сессий. По итогам торгов английский индекс FTSE 100 закрылся на уровнях предыдущего закрытия в 6243.67 пункта, немецкий DAX 30 потерял 0.4% до 7473.73 пункта после достижения перед закрытием нового минимума 2013 года, французский САС 40 завершил день также на флэтовой отметке в 3599.36 пункта.

РОССИЯ
В течение значительной части сессии российские индексы торговались в зеленой зоне, демонстрируя некоторое восстановление после нескольких дней падения. Однако слабая статистика из США не позволила российским индикаторам закрепить успех, и торги завершились в небольшом минусе. Хуже рынка продолжали выглядеть бумаги электроэнергетики: акции Мосэнергосбыта упали на 4.94%, ИНТЕР РАО ЕЭС — на 3.87%. Лучше рынка закрылись бумаги ТНК-ВР, прибавившие 3.49% после повышения рейтинга компании. Индекс ММВБ понизился на 0.05% до 1335.21 пункта, индекс РТС потерял 0.03% стоимости до 1327.55 пункта.

ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
Цены на нефть по итогам четверга выросли, так как трейдеры активно скупали контракты после сильного падения в предыдущие дни. Поддержку покупателям оказали новости о сокращении экспорта сырой нефти из Нигерии. В результате цены на Brent прервали шестидневную череду падений и достижения самого низкого уровня со 2 июля. Фьючерсы на Brent на ICE выросли на 1.5% до $99.13 за баррель. Фьючерсы на WTI на NYMEX выросли на 1.2% до $88.2 за баррель.

Отдел управления инвестициями и аналитической поддержки
ЗАО ИФК <Солид>.

rbanews