19.09.2016 8:20
добавлено:
рубрика:

Комментарий к заседанию Банка России

Банк России не раз выражал обеспокоенность «зависания» инфляции на уровне выше 7%. К 5-му сентября инфляция в годовом выражении сократилась до 6,7-6,8%, заметно увеличив ожидания участников рынка по снижению ключевой ставки.

* Инфляционный оптимизм не разделила Эльвира Набиуллина, чье выступление на Международном банковском форуме оказалось весьма консервативным, если не сказать жестким, в отношении денежно-кредитных условий. Регулятор по-прежнему ожидает скорого перехода от структурного дефицита ликвидности в банковском секторе к профициту, рассматривая такой процесс как смягчение денежно-кредитной политики. Изменение роли ключевой ставки с индикатора по размещению средств на индикатор по привлечению, по мнению ЦБ, равнозначно ее снижению. В устойчивости основных тенденций в экономике и инфляции регулятор не уверен, беспокоясь при этом за рост необеспеченного потребительского кредитования вместе с формированием профицита ликвидности. Более того, Банк России считает, что при профиците ликвидности ключевая ставка должна превышать на несколько процентных пунктов инфляцию и должна быть выше, чем при дефиците ликвидности.

* Вместе с переходом ЦБ от рефинансирования банков на абсорбирование ликвидности, основную роль ключевая ставка стала играть на депозитных аукционах. Таким образом, смягчением процентной политики Банк России снизит привлекательность депозитных аукционов и соответственно эффективность своих абсорбирующих операций.

* Тем не менее, мы ожидаем снижения ключевой ставки ЦБ на заседании 16-го сентября на 0,5 п.п. (до 10% годовых). Хотя комментарии главы ЦБ выглядели крайне жесткими (в какой-то степени даже в пользу повышения ставки), однако укладываются в общее русло традиционно консервативной риторики ЦБ вне зависимости от экономических условий. Кроме того, с точки зрения внешних рынков текущий период представляет собой благоприятный момент для снижения ставки: вероятность повышения ставки ФРС на неделе, следующей после заседания отечественного регулятора, гораздо ниже вероятности такого же события ближе к концу года.

* В то же время инфляционные риски и профицит ликвидности в банковской системе значительно повышают вероятность сохранения ключевой ставки на двузначном уровне до конца текущего года.велес