18.04.2013 9:56
добавлено:
рубрика:

Наша цель по индексу ММВБ — фундаментальный и технический рост до 1345 пунктов

Мировые фондовые индексы в среду не смогли продолжить те восходящие коррекционные тенденции, которые легли в основу рыночного оптимизма днем ранее. В этот раз пессимистичные настроения были связаны как с чередой плохих корпоративных отчетов американских компаний, так и с макроэкономической статистикой, явно не оправдавшей ожиданий аналитиков. Компания Yahoo! сообщила о снижение выручки, дополнительно обозначив слабые прогнозы на второй квартал, а прибыль  Bank of America немного не дотянула до ожиданий экономистов. Макроэкономический фон был представлен данными с рынка труда Великобритании где, по сообщениям национального бюро статистики, занятость в марте снизилась впервые более чем за год, а средние темпы роста заработка оказались минимальными за всю историю — сильный удар по планам правительства придерживаться жестких мер экономии. Число безработных британцев с декабря по февраль выросло на 70 000 человек до 2,56 млн — максимум с сентября 2011 года. Уровень безработицы составил 7,9% с 7,8%. Другое интересное макроэкономическое событие — долговые аукционы многолетних векселей Германии  и Португалии. Тут результаты неоднозначны: падение доходностей 10-летних облигаций Германии до рекордно низкого значения 1,28% и рост доходности  португальских годовых бумаг. Кроме того, участники рынка настороженно отнеслись к заявлению президента Бундесбанка Вайдмана, что ЕЦБ может снизить ставки, если экономические данные продолжат ослабевать. По сообщениям СМИ, Йенс Вайдман заявил во время интервью, что <<европейской экономике могут потребоваться десятилетия для восстановления>>. Конечно же, комментарий сам по себе не обязательно сигнал неизбежного снижения ставок. Тем не менее, подобные высказывания и отношение к ним участников рынка являются отражением постепенного ухудшения экономических данных из Германии.

Сегодня сезон корпоративных отчетов продолжат Freeport-McMoRan, Morgan Stanley, PepsiCo, а также Google, IBM и Microsoft, отчищающихся уже после закрытия основных торгов. Из экономических данных интересными могут стать недельная динамика обращений за пособиями по безработице в 16:30 МСК, а также  индекс производственной активности ФРБ Филадельфии в  18:00. Европейский фон будет представлен динамикой розничных продаж Великобритании в 12:30 МСК, а также размещением облигаций Испании.

Российские инвесторы по итогам дня сохранили пессимизм  прошлых сессий, по-прежнему не давая игрокам на повышение не единого шанса. В результате по итогам дня, ключевой российский индекс ММВБ снизился на 1,22% до уровня 1335 пунктов. Сегодня все внимание будет приковано к американской и европейской статистике. Если розничным продажам, а также динамике по числу пособий в Штатах удастся продемонстрировать хорошие данные, что вполне вероятно, фондовые активы смогут получить долгожданную фундаментальную поддержку. Кроме того, восходящей коррекции требует и техническая логика. Таким образом, наша цель на сегодня по индексу ММВБ — фундаментальный и технический  рост до 1345 пунктов.

Аналитик финансовой компании <<AForex>> Деев Артем

rbanews