16.12.2015 5:03
добавлено:
рубрика:

ОАО «РЖД» рассчитывает на расширение участия инновационных компаний в закупках холдинга

Сегодня в Москве в Центре научно-технической информации и библиотек ОАО «РЖД» прошел форум «Как стать поставщиком ОАО «РЖД», посвященный вопросам закупочной деятельности компании.

— Мы настроены на то, чтобы политика закупок ОАО «РЖД» была максимально открыта. Это необходимо, чтобы расширить круг наших поставщиков и добиться эффективности нашей деятельности. Один из таких шагов — расширение закупок у малого и среднего бизнеса, — заявил Анатолий Мещеряков, открывая форум.

До конца 2015 года в компании должна быть утверждена новая редакция положения о закупочной деятельности. Положение было подготовлено совместно с экспертным советом при правительстве РФ, Федеральной антимонопольной службой, Корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства.

По мнению статс-секретаря — вице-президента, новое положение о закупках станет одним из лучших на рынке с точки зрения получения обратной связи от претендентов на закупку. В частности, документ предусматривает ряд мер обратной связи с потенциальными поставщиками вплоть до обжалования результатов конкурсов.

— Компания рассчитывает на увеличение доли небольших предприятий в инновационной сфере. Компания делает все, чтобы закупочная деятельность была понятной, доступной и достаточно простой с точки зрения участия. На электронной торгово-закупочной площадке мы размещаем наглядные инструкции, которые позволяют компаниям фактически упрощать процедуру подачи заявок, — сказал Анатолий Мещеряков.

Он также сообщил, что расширенные встречи с потенциальными поставщиками станут регулярными и будут способствовать повышению эффективности закупочной деятельности.Ржд