ОСАКА, 19 июн — РИА Новости, Екатерина Плясункова. Около 20 человек получили ранения в результате обрушившегося на западные районы Японии тайфуна «Гучол», по неподтвержденным данным, погиб один человек, сообщают местные СМИ.
В частности, в городе Осака пострадали семь человек, в Киото — еще двое.
Распоряжение об обязательной эвакуации получили более пяти тысяч человек. Около 50 тысяч человек получили предписание о подготовке к эвакуации в связи с тайфуном.
На настоящее время 67 человек, не сумевших уехать к родственникам, размещены во временных убежищах.
Около 134 тысяч домов в городе Сидзуока обесточены. Тысячи жилых домов в различных частях Японии повреждены.
Главное метеоролическое агентство страны вынесло предупреждения о возможных оползнях и наводнениях на всей территории островов Окинава и Сикоку, в южных районах острова Кюсю, а для большинства районов главного японского острова Хонсю.
В настоящее время тайфун «Гучол» находится у южного побережья центральных районов острова Хонсю. Давление в центре тайфуна составляет 970 гектопаскалей, а скорость ветра достигает 180 километров в час.
«Гучол» движется на северо-северо-восток страны со сторостью 55 километров в час. Метеорологи предупреждают, что приближение тайфуна будет сопровождаться ливневыми дождями — уровень осадков составит до 80 миллиметров в час. Ожидается, что основной удар тайфуна в районе Канто, где расположена столица Японии, придется на раннее утро среды.

На Госуслугах заработал реестр злостных неплательщиков алиментов
Что будет подлежать маркировке в 2026 году?
Россияне выбрали деревни и сёла, которые подключат к мобильному интернету в 2026 году
Способов восстановить доступ к аккаунту Госуслуг после «заморозки» стало больше
«Белый список» доступных при ограничениях интернета сайтов вновь расширен
Услуги связи станут доступнее в малых населённых пунктах и вдоль дорог
Бесплатным приложением «Госуслуги Моя школа» пользуются уже почти 5 миллионов человек