16.10.2015 6:09
добавлено:
рубрика:

Пассажиропоток между Москвой и Тверью вырос на четверть после запуска скоростных экспрессов «Ласточка»

За первые две недели эксплуатации скоростных поездов «Ласточка» на участке Москва – Крюково – Тверь Октябрьской железной дороги пассажирами было приобретено более 162 тысяч разовых проездных документов. Еще около 40 тыс. поездок пассажиры совершили по абонементным билетам.

Отметим, что ввод скоростных электропоездов «Ласточка» между Москвой и Тверью за две недели (с 1 по 14 октября 2015 года) позволил увеличить пассажиропоток на этом направлении почти на четверть (+23%) — до 5 тыс. 104 человек (2 тыс. 120 пассажиров поездов «Ласточка» и 2 тыс. 984 пассажира обычных электропоездов).

За две недели ОАО «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания» (МТППК) было продано более 2300 абонементных билетов. Наибольшей популярностью пользуются абонементы на месяц по рабочим дням. Так, например абонемент на месяц до Зеленограда по рабочим дням обойдется пассажиру в 4 тысячи 200 рублей, скидка при покупке составит 38%.

Исследование, проведенное ОАО «МТППК», говорит о том, что 25% из числа опрошенных пассажиров, ранее пользовались автобусами и личным транспортом (т.е. это новые пассажиры пригородного железнодорожного сообщения), 87% пассажиров дает высокую оценку сервису в поездах «Ласточка», почти 92% пассажиров считают подвижной состав достаточно комфортабельным.

*****

Напомним, 1 октября 2015 года завершились основные работы по строительству 4-го главного пути на участке Москва – Крюково Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». Это позволило увеличить существующий график движения электропоездов на участке Москва – Крюково – Тверь на 30 пар поездов. В том числе 22 пары скоростных поездов «Ласточка» сообщением Москва – Крюково с минимальным временем в пути 25 минут и 8 пар поездов «Ласточка» сообщением Москва – Тверь с временем в пути 1 час 32 минуты. При этом в утренний (с 6:00 до 9:00) и вечерний (с 17:00 до 20:00) часы пик количество поездов увеличится на 7 и 5 пар соответственно. В ранее действующем графике движения поездов из Москвы ежедневно отправлялись и прибывали 84 пары пригородных поездов. Время в пути до ст. Крюково составляло 57 минут, до Твери – 2 часа 34 минуты.

Стоимость проезда по маршруту Москва – Крюково в поездах «Ласточка» составляет 160 рублей, по маршруту Москва – Тверь – 400 рублей. Для пассажиров скорых пригородных поездов «Ласточка» действует 3 вида абонементных билетов: на 5 рабочих дней, на месяц по рабочим дням и на полный календарный месяц. Процент скидок при пользовании абонементными билетами составляет от 20% до 60%.ржджд