01.07.2016 7:02
добавлено:
рубрика:

Правление ОАО «РЖД» рассмотрело меры по повышению эффективности работы Забайкальской железной дороги

1 июля в Чите под председательством президента ОАО «РЖД» Олега Белозёрова состоялось выездное заседание правления компании, посвященное повышению эффективности деятельности производственных вертикалей на полигоне Забайкальской железной дороги.

Открывая заседание, Олег Белозёров обратил внимание на проблемы, сдерживающие стабильный рост перевозок на магистрали.

«Забайкальская железная дорога является одним из ключевых звеньев Восточного полигона. Объем работы на ней постоянно растет. Почти 70% ее линий относятся к особо грузонапряженным, где в год пропускается более 150 млн тонн грузов. При этом станционная инфраструктура развита крайне недостаточно, более 45% участков пути приходится на кривые», – отметил глава ОАО «РЖД».

В этой связи, по мнению президента компании, необходима реализация программы спрямления кривых участков малого радиуса и внедрение пилотных проектов, в том числе с использованием малолюдных и безлюдных технологий. Это позволит повысить безопасность, надежность перевозочного процесса, увеличить скорость движения поездов.

В ходе заседания было отмечено, что для стабилизации работы Забайкальской дороги в текущем году утвержден годовой план по повышению эффективности деятельности. С учетом уровня износа основных средств инфраструктуры приняты решения по увеличению объемов вложений, в первую очередь, в обновление пути. Объемы работ по реконструкции пути на полигоне дороги в 2016 году увеличены по сравнению с прошлым годом на 21,6% и составляют 425,4 км. Для решения задач по реконструкции на дорогу дополнительно направлен целый ряд путевых машин с обслуживающим персоналом; всего же задействовано 390 единиц техники. На 2017 год поставлены еще более амбициозные задачи: отремонтировать 490 км пути.

Особое внимание Олег Белозёров призвал уделить кадровому обеспечению магистрали.

«Ключевыми для нас были и остаются вопросы управления персоналом. В сложившихся условиях важнейшей задачей является обеспечение социальной стабильности на основе сбалансированной кадровой и социальной политики и системной разъяснительной работы», – подчеркнул президент компании.

Олег Белозёров отметил, что на полигоне дороги заработная плата сотрудников, занятых на перевозках, за 5 месяцев достигла 53,7 тыс. рублей. Уровень зарплат является конкурентоспособным и существенно превышает средний заработок в регионах дороги.

«Считаю, что это дает возможность создать необходимые условия для эффективной и ответственной работы железнодорожников», – сказал президент ОАО «РЖД».

Глава компании поставил задачу максимально оперативно решить проблемы по укомплектованию, мотивации персонала и обеспечению необходимых условий труда на наиболее сложных участках и предприятиях, а также создать условия для развития собственного кадрового потенциала дороги.Ржд