02.07.2013 3:45
добавлено:
рубрика:

Проект экономической амнистии прошел первое чтение

Госдума приняла в первом чтении внесенный президентом проект экономической амнистии. Документ поддержали 295 народных избранников. Второе чтение пройдет сегодня позже, после рассмотрения поправок, внесенных фракцией ЛДПР.

Проектом предлагается освободить от отбывания наказания лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности или впервые осужденных за преступления в сфере предпринимательской деятельности (в проекте упоминаются в общей сложности 27 статей УК). Исключение делается для такого наказания, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Также прекращаются уголовные дела в отношении таких лиц, находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и судов.

Обязательным условием амнистии является выполнение подозреваемыми и обвиняемыми обязательств по возврату имущества или возмещению убытков потерпевшим.

Под действие амнистии подпадают не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденные.

Амнистию предлагается не распространять на тех, кто совершил преступление с применением насилия или угрозой его применения.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение 6 месяцев.

Как рассказал представитель президента в палате Гарри Минх, амнистированы могут быть около 3 тыс. человек. По данным МВД, подлежат прекращению 1299 уголовных дел, находящихся в стадии расследования. Число подозреваемых, которые могут быть освобождены по амнистии, — 1280 человек, из которых только 22 содержатся под стражей. По данным ФСИН, из исправительных учреждений могут выйти на свободу 180 человек, из следственных изоляторов — 160 человек. Кроме того, амнистия распространится на 1350 человек, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

Выступивший от КПРФ Юрий Синельщиков заявил, что его фракция не поддержит амнистию. Он обратил внимание, что отношение общества к этому вопросу весьма настороженное и нет однозначного понимания, для чего это делается. «Одни считают, что многие предприниматели признаны виновными без вины. Другие полагают, что надлежит освободить бизнесменов, которые будут способствовать оживлению российской экономики. Однако развивать промышленность и сельское хозяйство, используя криминальный опыт, безнравственно и опасно», — сказал он.

А лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил в Госдуме: «Мы настаиваем, чтобы амнистированные ехали на постоянное место жительства на Дальний Восток, здесь им нечего оставаться. Если они слишком быстро обогатились, здесь снова у них появится желание обогащаться. Второе — исключить статью 159 «Мошенничество». При предварительном обсуждении нам объявили на всю страну: мошенники не будут амнистированы. Сейчас смотрим — включены. Кто-то хочет своих товарищей освободить?».

Речь идет, вероятно, о двух статьях УК, которые есть в проекте, — о мошенничестве в сфере кредитования и в сфере предпринимательской деятельности. Базовая статья УК о мошенничестве, которую упоминает Жириновский, в проект не попала. Добавим, что это, в свою очередь, вызвало претензии предпринимателей и правозащитников.

Пока депутаты заседали, у здания Госдумы прошла акция «Другой России» против амнистии. Активисты растянули транспарант «Амнистия через экспроприацию!» и раскидали листовки, сообщает «Росбалт».

Как отмечает «Другая Россия», «Госдума приняла по указке президента Владимира Путина закон об амнистии осужденных за экономические преступления. Тысячи мошенников, фальшивых предпринимателей и барыг выйдут теперь на свободу. Все они признали свою вину и даже возместили нанесенный ущерб. Между тем, действительно большие преступники — те, кто ловко приватизировал за бесценок народную собственность в 1990-х, никак наказаны не были».

regions.ru