01.04.2013 2:28
добавлено:
рубрика:

В этом месяце у евро есть все шансы упасть к 1.25

Подводим итоги первого квартала 2013 года, а также перспективы на будущее

Первый квартал наступившего года завершился довольно большими контрастами. Американские фондовые индексы прибавили в среднем по 10%, в Европе — с трудом удержались на положительной территории, на развивающихся площадках в Китае и России они наоборот снизились, а японский Nikkei 225 продемонстрировал мощнейший рост на 19%. Валютный рынок отметился уверенным укреплением американской валюты на 4% против шести основных конкурентов. Против доллара устояли товарные национальные валюты Австралии и Новой Зеландии, но если посмотреть на товарные инструменты, то там худшая динамика золота с 2001 года, а также падающие на 5% медь и серебро. Насколько всё плохо или хорошо, и какие торговые идеи имеют шанс выстрелить в ближайшее время?

Лидером в новостном фоне сейчас выступает Европа. Это и незавершившийся кризис на Кипре, бардак в формировании правительства в Италии, растущая безработица и снижающиеся темпы роста. В конце прошедшей недели спекулянты принялись атаковать Словению, в которой доля невозвратных кредитов в трёх крупнейших банках достигла 20.5%. Доходность 2-летних облигаций подскочила с 1.20% до 4.26%, а 10-летних — до 6.25%. Напомню, деадлайном является предельный уровень в 7%, выше которого страна просто не сможет погасить свои долги.

Европейская валюта, закрыв квартал ниже 1.30, усилила склонность к дальнейшему снижению в среднесрочной перспективе. Поддержкой сейчас является минимум прошлой недели 1.2750, ближайшей целью выступает минимум ноября месяца 1.2660. На фоне сильного контраста с положительной статистикой в Штатах, в этом месяце у евро есть все шансы упасть к 1.25. Если проблем в Европе не убавится, а снежный ком будет увеличиваться, то в среднесрочной перспективе мы можем обвалиться к 1.20 уже в мае месяце.

Андрей Панда, финансовый аналитик Solid Financial Services Ltd

rbanews